CRONOLOGIA      

MAGGIO '20
17
Val d'Intelvi (CO): Sasso Gordona
-
AGOSTO '19
17
??? (Lofoten): falesia
falesia
16
??? (Lofoten): ???
roccia
15
??? (Lofoten): monotiri
falesia
14
??? (Lofoten): falesia
falesia
13
Vestpillaren (Lofoten): Direct
roccia
12
??? (Lofoten): Puffrisset
roccia
12
??? (Lofoten): ???
roccia
LUGLIO '19
21
Triangolo Lariano (CO): faro di Brunate
escursionismo
20
Torrione del Pertusio (LC): Renata
VII- (VI obbl)/RS2/II - 130m
14
Resegone (LC): rif Azzoni
escursionismo
07
Cima di Zocca (SO): Parravicini
VI+ (V+ obbl.)/R2/III - 270m
06
Val Masino (SO): pianone rif Allievi
escursionismo
GIUGNO '19
30
ghiaccio classico
29
Val Grande (VC): rif. Mantova
escursionismo
23
Sfinge (SO): Fiorelli
IV+/R2/II - 250m
22
Val Masino (SO): rif. Omio
escursionismo
16
Torrione Clerici (LC): spigolo Boga
roccia
09
Alto Lario (CO): bivacco Zeb
escursionismo
08
Alto Lario (CO): bivacco Zeb
escursionismo
02
Pilone Centrale (LC): Andreino o spigolo est
VI+ (V obbl)/RS2/III - 210m
01
Torrione del Cinquantenario (LC): normale
IV/RS2/II - 120m
01
Torre Cecilia (LC): Fanny
IV+/S3/II - 140m
MAGGIO '19
26
Engadina: Morteratsch (Grigioni)
alpinismo
25
Menaggio (CO)
falesia
25
Sponda occidentale del Lario (CO): monte Meda
escursionismo
19
Sponda occidentale del Lario (CO): Bisbino
escursionismo
12
Carate Urio (CO)
falesia
12
Valle di Blenio (Ticino): Adula
non completata
11
Rancate (Ticino)
falesia
05
Quincinetto (AO)
falesia
04
Valle di Blenio (Ticino): pizzo dell'Uomo
BS/S3 - 740m
01
Galbisio (Ticino)
falesia
01
Rheinwald (Grigioni): Gannaretsch
BS/S3 - 1130m
APRILE '19
28
Sergent (TO): monotiri
monotiri
27
Bausu (SV)
falesia
26
Grotta dell'Edera (SV)
falesia
26
Lo Specchio (SV)
falesia
25
Tempio del Vento (SV)
falesia
22
Erna (LC)
falesia
21
Val Furva (SO): san Matteo
BSA/S3 - 1530m
20
Sasso del Drago (SO)
falesia
14
Rettilario (SV)
falesia
14
Guggheneim (SV)
falesia
13
Rheinwald (Grigioni): piz Scopì
OS/S4 - 1270m
07
Valle del Sarca (TN): lago di Tenno
escursionismo
MARZO '19
31
Falesia monte san Primo (CO)
falesia
30
Canyon del Buco del Piombo (CO)
falesia
24
Val Seriana (BG): baite del Moschel
escursionismo
23
Tramonto (CO)
falesia
17
Engadina (Grigioni): monte Sissone
BSA/S3 - 1650m
16
Falesia monte san Primo (CO)
falesia
10
Solarium (LC)
falesia
09
Carate Urio (CO)
falesia
09
Val Bedretto (Ticino): Gerenpass
BS/S3 - 1065m
03
Poncione di Ruino (Ticino): Danielli Pohl
6c+ e A0 (6a+ obbl.)/S2/III - 240m
01
Valle Mesolcina (Grigioni): piste San Bernardino
BS/S3 - 900m
FEBBRAIO '19
24
Zucco dell'Angelone (LC)
falesia
23
Val Bedretto (Ticino): pizzo Rotondo
BSA/S3 - 1585m
17
Val Malenco (Sondrio): passo Vazzeda
1350m
16
Val Malenco (Sondrio): rifugio Del Grande Camerini
10
Valle Spluga o Val San Giacomo (SO): cascata di Borghetto
non completata
09
falesia del Caprone (SO)
falesia
03
Val Malenco (SO): cascata di Zocca
non completata
02
Cranna (SO)
falesia
GENNAIO '19
27
Valle Ossola (Vallese): Ghost
II/2+ o 3+ - 100m
20
Carate Urio (CO)
falesia
19
Scarenna (CO)
falesia
13
Val Seria (BS): il Flusso
II/2+ - 150m
12
Val Seria (BS): monotiri
06
Val Malenco (SO): il Castello
II/2+ - 100m
01
parete Stoppani (LC)
falesia
DICEMBRE '18
31
Carate Urio (CO)
falesia
30
Val Masino (SO): rif Gianetti, san Martino
ghiaccio classico/scialpinismo
29
Val Masino (SO): biv Molteni Valsecchi
ghiaccio classico/scialpinismo
28
Val Masino (SO): rif Allievi
ghiaccio classico/scialpinismo
27
Val Masino (SO): rif Ponti
ghiaccio classico/scialpinismo
24
Parete Stoppani (LC)
falesia
23
Torrette (LC)
falesia
22
Brontallo (Ticino)
falesia
16
Sasso Pelo (CO)
falesia
15
Val Malenco (SO): Cassandra
BSA/S3 - 1615m
09
Erna (LC)
falesia
08
Medale (LC): Anniversario
VI- e A0 (o VII-)/RS2/III - 320m
07
Antimedale (LC): Apache
VII-/R2/II - 120+80m
07
Antimedale (LC): Sentieri Selvaggi
VI/RS2/II - 120+80m
05
Val Bedretto (Ticino): pizzo Lucendro
non completata
02
Carate Urio (CO)
falesia
02
Val Bedretto (Ticino): poncione val Piana
BS/S3 - 1050m
01
Solarium (LC)
falesia
NOVEMBRE '18
24
Bausu (SV)
falesia
25
Emisfero (SV)
falesia
21
Corna Clem (BS): Tita Chiappini
VII e A0 (o VIII- e A0)/RS2/II - 200m
18
Alto Lario (CO): cima Portola
ghiaccio classico
17
Alto Lario (CO): bivacco Zeb
ghiaccio classico
10
Virle (BS)
falesia
10
Maddalena (BS)
falesia
04
Masone (LC)
falesia
OTTOBRE '18
21
Grotta dell'Edera (SV)
falesia
21
Falesia delle Coccinelle (SV)
falesia
20
Falesia dei tre Porcellini (SV)
falesia
14
Menaggio (CO)
falesia
13
Passo di Maniò (Ticino)
falesia
07
Sass Negher (LC)
falesia
06
Montenero (TO)
falesia
SETTEMBRE '18
30
Valle dei Mulini (BG)
falesia
29
Russo (Ticino)
falesia
23
Sasso Remenno (SO)
falesia
22
Dimore degli Dei (SO): Albero delle Pere
VI+/R2 (eccetto L7-L8)/II - 290m
22
Dimore degli Dei (SO): Kundalini
VII (VI obbl)/R2/III - 375m
16
Punta Emma (TN): Architettura Gialla
VI+ e A0/R3/II - 300m
15
Catinaccio (TN): Steger
VI- e A0/R3/IV - 730m
09
Val Ferret (AO): Aiguille de Leschaux
non completata
08
Val Ferret (AO): bivacco Gervasutti
escursionismo
02
Sasso Remenno (SO)
falesia
01
Balma 2 (VB)
falesia
AGOSTO '18
26
Val Malenco (SO): rif Porro
escursionismo
25
Rancate (Ticino)
falesia
23
Torre Winkler (TN): Steger
VI+/R2/II - 170m
22
Punta Emma (TN): Steger
V/R2/II - 320m
21
Torre Stabeler (TN): Fehrmann
V+/R2/II - 150m
20
Punta Emma (TN): Fedele
V-/R2/II - 260m
18
Rancate (Ticino)
falesia
16
Barbisino (LC): Genepì
6b/RS2/I - m
15
Punta Allievi (SO): Così è se Vi Pare
VII e A0/RS3/IV - 670m
14
Val Masino (SO): pianone rif Allievi
escursionismo
12
Wendenstocke (Berna): Aureus
non completata
05
Sfinge (SO): via dei Morbegnesi
VI e A0 (o VII)/R2/III - 250m
LUGLIO '18
29
Menaggio (CO)
falesia
28
Hanibal (Uri): Conquest of Paradise
non completata
28
Hanibal (Uri): Elefantenrussel
6b (6a obbl)/S2/II - 150m
19
Landmannallaugar (Islanda): Hellismannaleid, Laugavegur e Skogar trail
EE - m
18
Landmannallaugar (Islanda): Hellismannaleid, Laugavegur e Skogar trail
EE - m
17
Landmannallaugar (Islanda): Hellismannaleid, Laugavegur e Skogar trail
EE - m
16
Landmannallaugar (Islanda): Hellismannaleid, Laugavegur e Skogar trail
EE - m
15
Landmannallaugar (Islanda): Hellismannaleid, Laugavegur e Skogar trail
EE - m
14
Landmannallaugar (Islanda): Hellismannaleid, Laugavegur e Skogar trail
EE - m
08
Falesia di Vho (SO)
falesia
07
Torre Crisalva (LC): Edelweiss
VII+/VIII-/RS3/II - 110m
01
Pizzo d'Eghen (LC): Siddharta
VII+ e A0/R3/IV - 280m
GIUGNO '18
30
Poncione di Cassina Baggio (Ticino): Tanti Auguri
6a+ (5b obbl.)/S2+/III - 420m
24
Piz Ciavazes (TN): spigolo Abram
V+ e A0 (o VII)/R3/II - 380m
23
Gruppo del Catinaccio (TN): via del Cavolo
III/R2/II - 110m
17
Parete di Santa Maria (VB): Fifth Avenue
VI/VI+/RS2/II - 210m
16
Ancesieu (TO): Panorama su Forzo
VIII- e A0 (VII+/VIII- obbl.)/RS3/III - 340m
10
Valsavarenche (AO): Gran Paradiso (via normale)
PD - 2230m
09
Valsavarenche (AO): rif Chabod
escursionismo
03
Zucco di Pesciola (LC): Bramani Fasana
IV/S2/I - 120m
02
Grignetta (LC): Cresta Segantini
IV/R2/III - 500m
MAGGIO '18
27
Engadina: Morteratsch (Grigioni)
alpinismo
26
Ratikon (Grigioni): Kamala
7a (6b+ obbl)/S2/II - m
20
Tramonto (CO)
falesia
19
Carate Urio (CO)
falesia
13
Mezzegra (CO)
falesia
12
Val dell'Oro (LC)
falesia
06
Valle Maggia (Ticino): Rovine del Castelliere
alpinismo
05
Sasso Giallo (CO)
falesia
01
Versasio (LC)
falesia
APRILE '18
30
Buco del Piombo (CO): Giurassica
6b+ (6b obbl.)/S1/I - 100m
28
Menaggio (CO)
falesia
25
Parete ai Monti (Ticino): Dimitri
VIII (VII+/VIII- obbl.)/RS3/II - 360m
22
Sperone della Magia (SO): la Legge del Taglione
VII- e A1/R3/II - 150m + 100m
21
Altare (SO): Cerchio di Gesso
non completata
15
Sperone della Magia (SO): la Sfera di Cristallo
VI+ (VI obbl.)/R3/II - 150m + 100m
14
Mezzegra (CO)
falesia
10
Siurana, el Pati (Catalogna)
falesia
09
falesia
08
Masriudoms (Catalogna)
falesia
02
Bisbino - rif Prabello (CO)
mountainbike
01
Rupe Secca (TN): Mescalito
VII+ e A0 (o VIII)/RS2/II - 260m
MARZO '18
25
Sasso Pelo (CO)
falesia
24
Antimedale (LC): Chiappa
VI/RS2/II - 200m
24
Val Lesina (SO): cascate di Cappello
non completata
18
Resegone (LC): canalone Cermenati
non completata
10
Paderno d'Adda (LC)
falesia
04
Gajum (CO)
falesia
03
Rheinwald (Grigioni): piz Cristallina
non completata
FEBBRAIO '18
25
sasso Giallo (CO)
falesia
24
sasso Pelo (CO)
falesia
18
AD+ (70°)/II - 490m
17
Corna Piatta (BG): canal de la Nona
AD (60°, max 80° o III)/II - 660m
11
sasso d'Introbio (LC)
falesia
10
Grignone (LC): canalone Ovest
AD- (40/45°)/III - 950m
04
Val Bodengo (SO): cascata del Conoide
III/3 - 140m
03
sasso Pelo (CO)
falesia
GENNAIO '18
31
Pizzo della Pieve, parete Fasana (LC): Freezer
D (70°, M3 e III+)/III - 1400m
28
Cima Mengol (BG): Mengol Surprise
D (60° e IV)/III - 1170m
27
Rheinwald (Grigioni): quota 2734 (Parpeinahorn)
MS/S1 - 1205m
21
Pala di san Martino (LC)
falesia
20
Parete Stoppani (LC)
falesia
14
Corno Lino (BS): Goodbye Moira
VII+ e A1 (o VIII+)/RS2/II - 250m
13
BS/S3 - 1580m
07
ghiaccio classico
04
Telepherique (Provenza)
falesia
03
Calnque di Morgiou (Provenza)
escursionismo
02
Les Goudes (Provenza)
falesia
01
La Sirene, En Vau (Provenza): Sirene Liautard con uscita su Super Sirene
5c/S2/II - 130m
DICEMBRE '17
31
La Turbie (Provenza)
falesia
30
Sasso Giallo (CO)
falesia
29
Carate Urio (CO)
falesia
25
Cima della Bacchetta (BS): canalone del Canyon
AD (50°) - 1500m
24
Cima della Bacchetta (BS): bivacco val Baione
17
Muzzerone (SP)
falesia
17
Muzzerone (SP): Chi Vuol Esser Lieto Sia
6a/S2/II - 200m
10
Sasso Giallo (CO)
falesia
08
Sasso Giallo (CO)
falesia
07
Scarenna (CO)
falesia
03
Corna delle Capre (BS): Titti e Marena
6b/RS2/I - 90m
03
VII+ (VI+ obbl)/RS2/I - 90m
NOVEMBRE '17
26
Scarenna (CO)
falesia
19
Sengio Rosso (VR)
falesia
12
E - 775m
11
Sasso di Introbio (LC)
falesia
04
Galbiate (LC)
falesia
01
E - 780m
OTTOBRE '17
29
Sobrio (Ticino)
falesia
28
Bastionata (LC): via di Marco
V/R2/III - 270m
21
Bastionata (LC): Raffaella
VI/RS2/III - 100m
21
Pilone Centrale (LC): Zucchi
IV+/RS2/III - 190m
15
Wendenstocke (Berna): Aureus
non completata
14
Galbiate (LC)
falesia
08
Monte Sordo (SV)
falesia
08
Parete Dimenticata (SV)
falesia
07
Monte Sordo (SV)
falesia
02
Sasso Cavallo (LC): via degli Amici
non completata
01
Bosco (TO)
falesia
SETTEMBRE '17
30
Masone (LC)
falesia
24
Sass Negher (LC)
falesia
23
Croveo (VB)
falesia
17
Bric Reseghe (SV)
falesia
16
Bric Grigio (SV)
falesia
03
Falesia dei Manipolatori, Crezzo (CO)
falesia
AGOSTO '17
26
Dolomiti di Brenta (TN): rif Vallesinella
escursionismo
25
Campanile Basso (TN): Preuss
V/R2/III - 260m
24
Castelletto Inferiore (TN): Alimonta Vidi
VI/R2/III - 260m
23
Campanile Basso (TN): diedro Fehrmann
V-/R2/III - 350m
22
Pilastro Irene (TN): Solomente
V/R2/II - 160m
21
Campanile Basso (TN): spallone Graffer
VI e A0/R2/III - 380m
20
Dolomiti di Brenta (TN): rif Brentei
escursionismo
18
Monte Bianco (Alta Savoia): Combe Maudit
17
Mont Maudit (Alta Savoia): cresta Kuffner
non completata
16
Roi du Siam (Alta Savoia): le Lifting du Roi
non completata
16
Chandelle (Alta Savoia): Bonatti
non completata
15
Monte Bianco (Alta Savoia): Combe Maudit
14
Torre Trieste (BL): discesa
13
Torre Trieste (BL): Cassin
VI+ e A1 (o VIII-)/R4/IV - 600m
12
Torre Trieste (BL): cengia attacco Cassin
escursionismo
05
Becco di Valsoera (TO): Mellano Perego
VI+ e A0/R2/III - 400m
04
Valle dell'Orco (TO): pianone rif Pontese
escursionismo
LUGLIO '17
31
escursionismo
30
Catinaccio (BZ): rif Fronza
escursionismo
29
Catinaccio (TN): rif Roda di Vaèl
escursionismo
23
Ligoncio (SO): Vinci
non completata
22
Val Masino (SO): rif Omio
escursionismo
16
Plaun da Lej (Grigioni)
falesia
15
Eldorado (Berna): Motorhead
VI+/RS3/II - 500m
09
Caslano (Ticino)
falesia
08
Cima di Zocca (SO): Parravicini
VI+ (V+ obbl.)/R2/III - 270m
07
Val Masino (SO): pianone rif Allievi
escursionismo
02
Placca del Maleducato (SV)
falesia
01
Bric Scimarco (SV)
falesia
GIUGNO '17
25
Valfurva (SO): rif Branca
escursionismo
24
Valfurva (SO): rif Branca
escursionismo
18
Piccolo Lagazuoi (BL): Maurizio Speciale
V+/R2/II - 395m
17
Piccolo Lagazuoi (BL): Vonbank
V-/R2/II - 240m
11
Zucco di Pesciola (LC): Gami 2
5c/S1/I - 100m
11
Zucco di Pesciola (LC): via comune
5b/S1/I - 100m
10
Cavalcorto (SO): Spigolo dei Comaschi
VI+ e A1/R2/III - 370m
04
Triangolo Lariano (CO): Palanzone
escursionismo
03
Val Masino (SO): valle Romilla
falesia
02
Corno di Canzo Orientale (LC): don Arturo Pozzi
non completata
MAGGIO '17
28
Val Cavarga (CO): pizzo di Gino
EE - 1120m
27
Punta Giulia (LC): Giovane Italia
VI (V obbl)/RS2/II - 70m
25
Val Masino (SO): Sasso Remenno
falesia
21
Torre Costanza (LC): normale
non completata
21
Torre Costanza (LC): Cassin
non completata
20
Primo Magnaghi (LC): Albertini
IV+/RS2/II - 160m
14
Albard (AO): Olimpic Spirit
alpinismo
13
Sponda occidentale del lago (CO): Sasso Rosso
alpinismo
07
Valle Maggia (Ticino): Rovine del Castelliere
alpinismo
06
Scarenna (CO)
falesia
APRILE '17
30
Zucco dell'Angelone (LC)
falesia
29
Zucco dell'Angelone (LC)
falesia
25
Aix en Provence (Provenza)
falesia
24
Paroi Noire, Morgiou (Provenza): Hymne a la Vie
6b+/S2/II - 150m
23
La Sirene, En Vau (Provenza): Super Sirene
6b (6a obbl)/S2/II - 130m
23
Gran Rappel, En Vau (Provenza): Eperon des Americains
6b+ (5c obbl)/S2/II - 140m
22
En Vau, Calanques (Provenza)
falesia
17
Presolana Orientale (BG): Hemmental Strasse
VI+/RS2/III - 120m
16
Presolana Orientale (BG): Bramani Ratti
VI+ (V obbl)/R2/III - 250m
15
Menaggio (CO)
falesia
09
Brachiosauro (SO): la Bissia e Sexapelo
VIII- (VII- obbl.)/R4/II - 200m
08
Sasso di Sengg (LC): Giuliana
VII/R3/III - 300m
MARZO '17
26
Rheinwald (Grigioni): Moesola (anticima, quota 2904)
MS/S2 - 1300m
25
Piccolo Dain (TN): Diedro Maestri
VII e A0 (VI obbl)/R3/III - 400m
19
Erna (LC)
falesia
18
Sperone degli Gnomi (SO)
falesia
18
Sarcofago (SO)
falesia
12
Versasio (LC)
falesia
11
Masone (LC)
falesia
05
Striature Nere (TO)
falesia
FEBBRAIO '17
26
Meiental (Uri): Bächenstock
BSA/S3 - 1600m
25
Sasso Pelo (CO)
falesia
19
Falesia val d'Arigna (BS)
falesia
18
Medale (LC): Sezione Aurea
6c e A1 (o 7c)/S2/III - 360m
12
Pradello (LC)
falesia
11
Val di Cogne (AO): Lillaz gully
III/3/M - 200m
GENNAIO '17
29
Pizzo di Coca (SO): canalone nord ovest
AD+ (50°) - 2000m
28
Val d'Arigna (SO): bivacco Resnati
22
Vaccarese (LC)
falesia
21
BS/S3 - 1530m
15
Grignone (LC): cresta di Piancaformia
PD (I/II) - 1030m
14
Grignetta (LC): cresta Sinigaglia
non completata
08
Sasso dell'Edera (CO)
falesia
07
Gajum (CO)
falesia
06
Zucco dell'Angelone (LC)
falesia
01
Capre al Sole (CO)
falesia
DICEMBRE '16
27
Pala di san Martino (LC)
falesia
24
Scarenna (CO)
falesia
23
Oberhalbstein (Grigioni): piz d'Agnel
non completata
22
Sasso Giallo (CO)
falesia
18
Scarenna (CO)
falesia
17
Legnone (LC): canale Ovest
PD+ (45°) - 1260m
11
Urio (CO)
falesia
10
Sasso Pelo (CO)
falesia
09
Sasso Giallo (CO)
falesia
08
Val Masino (SO): pizzo del Ferro Orientale
AD (50/55°) - 2270m
07
Val Masino (SO): bivacco Molteni Valsecchi
04
VII+ (VI obbl)/RS2/II - 200m
03
Carate Urio (CO)
falesia
NOVEMBRE '16
27
Engadina (Grigioni): Murtèl
BS/S3 - 1650m
26
falesia val Darengo (CO)
falesia
13
Sottoceneri (Ticino): monte san Giorgio
escursionismo
12
parete Stoppani (LC)
falesia
01
Dimore degli Dai (SO): Arco Completo di Kundalini
VI e A1 (o 7b e A0)/R4/III - 350m
OTTOBRE '16
31
Sasso Giallo (CO)
falesia
30
Bastionata di Boragni (SV)
falesia
29
Paretone Toirano (SV)
falesia
23
Paderno d'Adda (LC)
falesia
22
Sasso Giallo (CO)
falesia
16
Zucco dell'Angelone (LC)
falesia
08
Piramide Casati (LC): Fessura Gasparotto
IV+/RS3/II - 120m
08
Torre Cecilia (LC): Pom d'Anouk
VI (V+ obbl)/RS2/II - 160m
01
Valle del Sarca (TN): l'Orto
falesia
SETTEMBRE '16
25
Urserental (Uri): laghi del Lucendro
E - 500m
24
Torre Costanza (LC): Mix sulla Nord
VII+/VIII-(VI obbl)/RS3/II - 150m<
17
Pala di San Martino (LC)
falesia
11
Engadina (Grigioni): capanna Jenatsch
mountainbike
10
Sasso dei Carbonari (LC): via del Togn
non completata
04
Carate Urio (CO)
falesia
AGOSTO '16
31
Sintra (Portogallo)
falesia
24
Pico (Azzorre): Montanha do Pico
EE - 1120m
17
Primo Magnaghi (LC): spaccatura Dones
VI (V+ obbl.)/R3/II - 160m
16
Pilastro delle Guide (Vallese): Vento del Nord
non completata
14
Civetta (BL): rif Torrani
EEA - 1550m
13
Civetta (BL): rif Coldai
escursionismo
06
Badile (Grigioni): Another Day in Paradise
VII (VI+ obbl)/RS3/III - 610m
06
Val Bregaglia (Grigioni): zona Sasc Fourà
01
EE - 750m
LUGLIO '16
30
Engadina (Grigioni): cap Boval
E - 610m
25
Primo Magnaghi (LC): via Anna
VI e A0 (o VIII)/S2/II - 150m
25
Primo Magnaghi (LC): Nastassia Kinsky
non completata
24
Corno di Canzo Orientale (LC): Stella Alpina
VII- a A1 (V+ obbl)/R3/II - 200m
17
Pizzo Torrone Orientale (SO): Osio Canali
non completata
16
Pizzo Torrone Occidentale (SO): spigolo sud o Merizzi Miotti
V/R2/III - 350m
09
Val Bregaglia (Grigioni): cap Sciora
EE - 840m
03
Tour Ronde (Alta Savoia): parete nord
D (50° e 60°, II/III) - 350m
GIUGNO '16
26
Bisbino - rif Binate (CO)
mountainbike
25
Valle Spluga o Val San Giacomo (SO): lago del Truzzo e rif Carlo Emilio
non completata
19
Scarenna (LC)
falesia
18
Erna (LC)
falesia
12
Torri di Piancaformia (LC): via della Libellula
non completata
11
Paderno d'Adda (LC)
falesia
09
Torre Cecilia (LC): Tapiocrè
VI+ e A0 (o VIII+/RS2/II - 130m
05
Lariosauro (LC)
falesia
MAGGIO '16
28
Sasso di Sengg (LC): Vicenza
VI+/R3/III - 300m
22
Val Cavargna (CO): Pianchette
E - 880m
21
Oberhalbstein (Grigioni): Platta
BSA/S2 - 1900m
15
Grignone (LC): Cresta di Piancaformia
PD (I/II) - 1030m
14
Carate Urio (CO)
falesia
08
Sponda occidentale del lago (CO): cap Canua
E - 530m
07
Corna Rossa (LC)
falesia
APRILE '16
25
Valle Stura di Demonte (CN): Enchastraye e Rocca tre Vescovi
/ - m
24
Valle Stura di Demonte (CN): cima della Lausa e testa dell'Ubac
/ - m
23
Valle Po (TO): Meidassa
BS/S3 - m
22
Valle dell'Orco (TO): cima del Carro
BS/S3 - 1550m
17
Corna Rossa (LC)
falesia
16
Menaggio (CO)
falesia
10
Val Masino (SO): Disgrazia
non completata
09
Tramonto (CO)
falesia
03
Val Bedretto (Ticino): poncione val Piana
BS/S3 - 1050m
02
Sasso Giallo (CO)
falesia
MARZO '16
26
Annecy (Alta Savoia)
falesia
20
Val Masino (SO): pizzo del Ferro Orientale
non completata
13
Val Masino (SO): pizzo del Ferro Orientale
non completata
12
Sentinella di val Codera (SO): l'Essenziale è Invisibile agli Occhi
6c+ (6b+ obbl)/S2/II - 260m
06
Val Leventina (Ticino): piste Carì
MS/S2 - 330m
FEBBRAIO '16
21
Rheinwald (Grigioni): Chilchalphorn
MS/S2 - 1420m
20
Versasio (LC)
falesia
13
Carate Urio (CO)
falesia
06
Vaccarese (LC)
falesia
GENNAIO '16
31
Erna (LC)
falesia
30
Sempione (Vallese): monte Leone
BSA/S3 - 1800m
24
Antimedale, torrione Rosa, Davide e Stefano (LC): in ricordo di Marco Anghileri
VIII+ (VI+ obbl)/RS2/II - 120m
24
Antimedale (LC): tra le Chiappe
VI/R2/II - 50m+200m
24
Antimedale (LC): Chiappa
VI/RS2/II - 200m
23
Sponda occidentale del lago (CO): Grona
EE - 660m
17
Pala di san Martino (LC)
falesia
16
Val Gerola (SO): cima Cassero
BS/S3 - 1020m
08
Zucco dell'Angelone (LC)
falesia
07
Val Masino (SO): bocchetta Roma
EE - 920m
06
Val Masino (SO): bocchetta Roma
EE - 920m
DICEMBRE '15
24
Lariosauro (LC)
falesia
23
Falesia dell'Eco (LC)
falesia
21
Val Masino (SO): bocchetta Roma
EE - 920m
20
Sasso Pelo (CO)
falesia
19
Lariosauro (LC)
falesia
12
Sasso Giallo (CO)
falesia
08
Pala di san Martino (LC)
falesia
06
Sasso Pelo (CO)
falesia
NOVEMBRE '15
29
Pala di san Martino (LC)
falesia
28
Pala dell'Eremo (LC)
falesia
22
Lariosauro (LC)
falesia
15
Val Leventina (Ticino): ponte tibetano e Curzut
escursionismo
08
Campiano (LC)
falesia
07
Wendenstocke (Berna): Excalibur
VII/RS3/III - 310m
01
Monte Cucco (SV)
falesia
01
Bastionata di Boragni (SV)
falesia
OTTOBRE '15
31
Offen (Obvaldo): Halma
6c+ (6b obbl)/S2/II - 200m
25
Engadina (Grigioni): cap Paradiso
escursionismo
17
Lariosauro (LC)
falesia
11
Val Vigezzo (VB): lago Panelatte
E - 850m
10
Sasso Giallo (CO)
falesia
03
falesia
SETTEMBRE '15
27
Triangolo lariano (Como): faro di Brunate
escursionismo
26
La Sentinella (Vallese): Rondini Sanguinarie
7a (6a obbl)/S2/II - 220m
20
Resegone (Lecco): ferrata Gamma 1
escursionismo
19
Monte Casale (Trento): Transylvania
VII e A0/S4/IV - 1100m
13
Rheinwald (Grigioni): Cufercalhutte
E - 960m
12
Wendenstocke (Berna): Zambo
6c (6a obbl)/S2/II - 305m
06
Placche cascata Vicima (SO): Dongallo
6a/RS2/I - 165m
05
Sasso d'Erba (CO)
falesia
05
Sasso Giallo (CO)
falesia
01
Campanile Basso (TN): diedro Fehrmann
non completata
AGOSTO '15
31
Dolomiti di Brenta (TN): rif Brentei
29
Pizzo Campanile (CO): Panzeri Galbiati
VI-/R2/III - 220m
28
Alto Lario (CO): capanna Como
22
Terzo Magnaghi (LC): Lecco
IV/S2/II - 110m
22
Primo Magnaghi (LC): Spigolo Dorn
IV+/RS2/II - 160m
22
Sigaro Dones (LC): normale
V/RS2/II - 110m
22
Primo Magnaghi (LC): Albertini
IV+/RS2/II - 160m
02
Val Malenco (SO): Bernina (cima italiana)
PD+ (III) - 2030m
01
Val Malenco (SO): rif Marinelli
LUGLIO '15
25
Sasso Manduino (SO): via Schiavio o spigolo ovest
IV+/R2/IV - 380m
24
Val Codera (SO): bivacco Casorate Sempione
21
Val Masino (SO): Cengalo
PD+ (II) - 2200m
20
Val Masino (SO): rif Gianetti
19
Parete del lago (SO): Viavai
6b (6a obbl.)/S2/II - 250m
12
Engadina (Grigioni): zona sopra st. Moritz
escursionismo
11
mountainbike
05
Val Verzasca (Ticino): ???
escursionismo
04
Sfinge (SO): via del Peder
VII e A0 (VI obbl)/R2/III - 400m
GIUGNO '15
28
Aiguille Croux (AO): Bertone Zappelli
VII/VII+ e A1 (VII- obbl)/RS2/III - 350m
27
Aiguille Croux (AO): Ottoz Hurzeler
VII-/RS2/III - 350m
21
Valmasino (SO): passo di Barbacan
- m
20
Valmasino (SO): rif Gianetti
14
Sponda occidentale del lago (CO): Sasso Gordona
EE - 770m
07
Val Veddasca (VA): Sasso della Gallina
escursionismo
06
Torre Crisalva (LC): tentativo
non completata
MAGGIO '15
23
Torre Crisalva (LC): tentativo
non completata
17
Grignone (LC): rif Pialeral
E - 250m
16
Altare (SO): Piedi di Piombo
VII+/VIII- (VII obbl)/RS2/III - 210m
10
Fiumelatte (LC)
falesia
09
Vaccarese (LC)
falesia
APRILE '15
25
Sasso dell'Edera (CO)
falesia
19
Grignetta (LC): rif Rosalba
E - 540m
18
Sasso Giallo (CO)
falesia
06
La Turbie (Provenza)
falesia
05
La Turbie (Provenza)
falesia
04
St Jeannet (Provenza)
falesia
MARZO '15
29
Triangolo Lariano (LC): san Tomaso
T - 260m
29
Corna Rossa (LC)
falesia
28
BSA/S3 - 2470m
22
Valle Mesolcina (Grigioni): pizzo Uccello
BS/S2 - 1100m
21
Lariosauro (LC)
falesia
08
BSA/S2 e canale a 40/45° (OSA/S4 se si affronta il canale con gli sci) - 1900m
FEBBRAIO '15
24
Val d'Intelvi (CO): Crocione
MS/S2 - 450m
22
Triangolo Lariano (CO): san Primo
560m
15
Rheinwald (Grigioni): l'Organo
I/3 - 40m
08
Val d'Intelvi (CO): Crocione
MS/S2 - 450m
07
PD+ - 580m
01
Massone (TN)
falesia
GENNAIO '15
31
Val di Fiemme (TN): rif Latemar
MS - 265m
25
Galbiate (LC)
falesia
25
Sottoceneri (Ticino): Generoso
BS/S2 - 750m
24
parete Stoppani (LC)
falesia
18
Tramonto (CO)
falesia
11
Torre Cecilia (LC): Tapiocrè
non completata
10
Erna (LC)
falesia
06
Campiano (LC)
falesia
DICEMBRE '14
28
Val Bedretto (Ticino): poncione val Piana
BS/S3 - 1050m
24
Scarenna (CO)
falesia
23
Valle di Blenio (Ticino): Rondadura
BS/S2 - 1100m
22
Sasso Giallo (CO)
falesia
21
Val Seriana (BG): pizzo Coca
non completata
20
Sasso Pelo (CO)
falesia
19
Medale (LC): Mexico e Nuvole
VII+/VIII- (VII- obbl)/RS2/II - 180m (4L) + 150m
13
Engadina (Grigioni): corn Suvretta
BS/S2 - 870m
09
Corna Rossa (LC)
falesia
08
La Turbie (Provenza)
falesia
07
Peillon (Provenza)
falesia
05
Sasso Giallo (CO)
falesia
01
Valsassina (SO): Legnone
PD+ - 1400m
NOVEMBRE '14
30
Urserental (Uri): Calmut
MS/S1 - 270m
30
Urserental (Uri): Pazolastock
MS/S2 - 700m
23
Sponda occidentale del lago (CO): Monti di Lenno e Monte di Tremezzo
E - 600m
22
Brontallo (Ticino)
falesia
16
Sponda occidentale del lago (CO): rif Binate
T - 150m
02
Pilastri del Pesgunfi (SO): Diedro Spini
VI-/R2/I - 60m
02
Pilastri del Pesgunfi (SO): Cuba Libre
6a/S2/I - 90m
01
Sasso Giallo (CO)
falesia
01
Sasso dell'Edera (CO)
falesia
OTTOBRE '14
30
Val Bregaglia (Grigioni): capanna Sciora
29
Val Masino (SO): rif Gianetti
29
Val Masino (SO): Pizzo del Ferro centrale
PD+/AD- (II) - 2240m
26
Engadina (Grigioni): capanna Jenatsch
mountainbike
25
Civenna (CO)
falesia
19
L'Eco (SV)
falesia
18
Bric Spaventaggi (SV)
falesia
12
Klausen Pass (Uri): Sudpfeiler
6b (6a obbl)/S2/II - 200m
05
Val Verzasca (Ticino): monti di Lego
- m
04
Teufelstalwand (Uri): Alpentraum
7a (6b obbl)/RS2/III - 250m
01
mountainbike
SETTEMBRE '14
30
Zona Lariosauro (LC)
falesia
29
Terzo Magnaghi (LC): Lecco
IV/S2/II - 110m
29
Primo Magnaghi (LC): Vitali Longoni
VI e A0 (o VII)/RS/II - 110m
28
Val d'Avers (Grigioni): piz Turba
EE - 900m
27
Wendenstocke (Berna): Millenium
non completata
21
Valle del Sarca (TN): la Gola
falesia
20
Valle del Sarca (TN): l'Orto
falesia
13
Terzo Magnaghi (LC): normale
III+/RS2/II - 100m
13
Secondo Magnaghi (LC): Butta
VI+ (V+ obbl)/RS2/II - 170m
07
Val Leventina (Ticino): pizzo Centrale
EE - 810m
06
Gross Bielenhorn (Uri): Curiosity con uscita su Fandango
VII e A1/RS2/III - 380m
AGOSTO '14
31
Val Masino (SO): Sasso Remenno
falesia
30
Torre Costanza (LC): Cassin
non completata
24
Trapezio d'Argento (SO): Speedy Gonzales
VII (VI obbl)/RS3/I - 90m
23
Alta Valtellina (SO): val Federia
mountainbike
21
Placche del Giardino (SO): Lunaria
6a/S2/I - 85m
17
Valle di san Pellegrino (TN): Fuciade
T - 150m
16
Gruppo del Sella (BZ): Pisciadù
EE - 1025m
15
Civetta (BL): rif Vazzoler
T - 580m
14
Sponda occidentale del Lario (CO): Sasso Bianco e Sasso Canale
EE - 1210m
12
mountainbike
11
Sigaro Dones (LC): Rizieri
VI/RS2/II - 110m
10
Val Masino (SO): zona Sasso Remenno
falesia
02
Cinque terre (SP): Monterosso Corniglia
T - 300m
LUGLIO '14
27
Gross Bielenhorn (Uri): Niedermann
non completata
19
Monte Garzo (Ticino): Havanna
non completata
13
Engadina (Grigioni): passo del Lunghin
E - 845m
12
Precipizio degli Asteroidi (SO): Lavorare con Lentezza
non completata
06
Val Leventina (Ticino): capanna Cadagno
T - 140m
05
Pizzo d'Eus (Ticino): Vai col Blues
VII e A2 (o 7c+)/RS2/II - 260m
GIUGNO '14
28
Engadina (Grigioni): Maloia e st Moritz
15
Val Gerola (SO): rif Trona
T - 340m
14
Primo Magnaghi (LC): Clara
VI e A0 (o VII+/VIII-)/R2/II - 140m
08
EEA - 870m
07
Qualido (SO): Quote Rosa
VII+/VIII- (VII obbl)/RS2/III - 335m
02
Parete san Paolo (TN): Cengia Rossa
VII (VI obbl)/RS2/II - 190m
01
Massi di Prabi (TN)
falesia
MAGGIO '14
31
Val di Mello (SO): Anche per Oggi non si Vola
VII+/VIII- e A1 (o 8a)/RS3 (L10: RS5)/III - 365m
25
Triangolo lariano (CO): sasso Malascarpa
E - 710m
24
Val di Mello (SO): Colibrì
non completata
18
Val Codera (SO): Codera e san Giorgio
T - 700m
17
Primo Magnaghi (LC): Graziella
V+/RS2/II - 130m
17
Primo Magnaghi (LC): spigolo Falc
VI-/RS2/II - 120m
11
Zucco dell'Angelone (LC): Fuck for Fun
6a (5a obbl)/S2/I - 120m
11
Zucco dell'Angelone (LC): la Prugna è Matura
6a (4c obbl)/S2/I - 120m
10
10
Val di Mello (SO): il Lamone e le sue Placche
non completata
APRILE '14
21
Monte Cucco (SV)
falesia
20
Monte Cucco (SV)
falesia
20
Lacremà (SV)
falesia
13
Ponte Brolla (Ticino)
falesia
12
Corno Rat (LC): Linea d'Ombra
6a/S2/II - 80m
12
Corno Rat (LC): Concordia
VIII- (VI obbl)/RS2/II - 100m
10
Val Masino (Sondrio): pizzo Porcellizzo
BS/S3 - 1900m
06
Pinnacolo di Maslana (BG): l'Ultimo Shampoo del Generale Custer
VII+/R3/II - 220m
05
zona sasso Remenno (Sondrio)
falesia
MARZO '14
30
Val Masino (SO): pizzo del Ferro Orientale
non completata
29
Gorduno (Ticino)
falesia
23
Carate Urio (CO)
falesia
16
Valle Mesolcina (Grigioni): piz de Mucia
BSA/S3 - 1310m
15
Val Leventina (Ticino): Motto del Toro
non completata
14
Val Leventina (Ticino): Motto del Toro
non completata
09
Val d'Avers (Grigioni): quota 2880
BS/S3 - 920m
08
Promesse nel sole (LC)
falesia
02
Valle di Blenio (Ticino): Punta di Larescia (Cima di Gorda)
MS/S1 - 1090m
FEBBRAIO '14
23
Sponda occidentale del lago (CO): Bregagno
BS/S3 - 1060m
22
Sasso Pelo (CO)
falesia
21
Sottoceneri (Ticino): Generoso
BS/S2 - 750m
15
Val Gerola (SO): piste di Pescegallo
MS/S1 - 500m
09
Triangolo Lariano (CO): san Primo
560m
08
Sottoceneri (Ticino): Gazzirola (o Garzirola)
MS/S1 - 1090m
01
Valle di Blenio (Ticino): capanna Pian d'Alpe
non completata
GENNAIO '14
26
Antimedale (LC): tra le Chiappe
VI/R2/II - 50m+200m
26
Antimedale (LC): Chiappa
VI/RS2/II - 200m
26
IX (VIII- obbl)/RS2/III - 170m
25
Arcegno (Ticino)
falesia
18
Val d'Intelvi (CO): Crocione
MS/S2 - 450m
11
Pilastro Irene (LC): Fidel Castro
VII+/VIII- (VII obbl)/RS2/III - 120m
06
Val Gerola (SO): piste di Pescegallo
MS/S1 - 500m
03
Gailtal (Carinzia): Dobratsch
MS/S1 - 400m
DICEMBRE '13
28
Val Leventina (Ticino): pizzo Molare
non completata
27
Sasso Giallo (CO)
falesia
23
Val Masino (SO): sentiero Roma
non completata
22
Val Masino (SO): sentiero Roma
non completata
21
Sasso Giallo (CO)
falesia
15
Sottoceneri (Ticino): Generoso
E - 750m
14
Carate Urio (CO)
falesia
08
Torrione Ratti (LC): via dello Scudo
VII- (VI- obbl)/RS2/II - 140m
07
Sponda occidentale del Lario (CO): bocchetta di Chiaro
T - 470m
06
Rheinwald (Grigioni): Wenglispitz
non completata
01
6c+ (6b obbl)/S1/II - 130m
NOVEMBRE '13
23
Galbiate (LC)
falesia
23
OSA/S4 - 900m
17
Vaccarese (LC)
falesia
09
Promesse nel sole (LC)
falesia
03
Sasso Giallo (CO)
falesia
02
Sasso Giallo (CO)
falesia
01
Torrione Ratti (LC): Choco Muffins
VII- (VI+ obbl)/R2/II - 150m
OTTOBRE '13
27
Sasso Giallo (CO)
falesia
26
Sasso di Sengg (LC): Vicenza
non completata
20
(LC): Panoramix
non completata
20
Discoteca (LC)
falesia
13
Discoteca (LC)
falesia
12
Grignone (LC): Cresta di Piancaformia
non completata
01
falesia
SETTEMBRE '13
29
Goscherental (Uri): Bergseehutte
E - 590m
14
VI/R6/II - 250m
08
Triangolo lariano (CO): Bolettone
E - 340m
07
Pilone Centrale (LC): Zucchi
IV+/RS2/III - 190m
AGOSTO '13
30
Picco Meridionale del Cameraccio o Botte (SO): Space Truckin
VII+/VIII- e A0/RS3/IV - 640m
30
Picco Meridionale del Cameraccio o Botte (SO): Space Truckin
VII+/VIII- e A0/RS3/IV - 640m
24
Mongolfiera (LC): Zerowatt
VIII- (VII obbl)/S2/II - 90m
24
Torre Costanza (LC): l'Altra Faccia della Grigna
VII+/VIII-(VII obbl)/S2+/II - 140m
16
Torrione Palma (LC): Cassin con variante Tenderini
V+/RS3/II - 220m
15
Sasso Remenno (SO)
falesia
LUGLIO '13
28
VI/R3/IV - 750m
14
Piccolo Lagazuoi (BL): Mario Speciale
non completata
13
Punta Kafmann (BZ): Via del Libro
V/R2/II - 260m
07
Parete dei Titani (AO): Venus
6c (6a obbl)/S2/II - 400m
06
Pic Adolphe Rey (Alta Savoia): Salluard
VI-/R2/II - 350m
GIUGNO '13
30
Predarossa (SO): rif Ponti
E - 600m
29
Tramonto (CO)
falesia
23
Valle di Blenio (Ticino): cap Gorda e Cima di Larescia
E - 1000m
22
Valle di Blenio (Ticino): cap Gorda e Cima di Larescia
E - 1000m
16
Zona Tramonto (CO)
falesia
15
Valle dell'Oro (LC)
falesia
08
Sasso Cavallo (LC): l'Altra Faccia della Luna
non completata
02
Mesolcina (Ticino): lago di Cama
- m
01
Torrione Ratti (LC): tentativo
non completata
MAGGIO '13
26
Sasso Giallo (CO)
falesia
26
Torrione Ratti (LC): via dello Scudo
VII- (VI- obbl)/RS2/II - 140m
25
Sasso Giallo (CO)
falesia
19
Triangolo lariano (CO): rif terz'alpe
- m
18
Brentino (VR): IV Sole
6b (6a obbl)/S1/II - 220m
11
Sponda occidentale del lago (CO): Pigra
T - 480m
10
Piramide Casati (LC): Spigolo di Vallepiana
V-/RS2/II - 170m
04
Sasso di Sengg (LC): Ginsengg e via delle Clessidre
6b/RS3/III - 300m
APRILE '13
26
Valpelline (AO): ???
- m
25
??? (Vallese): Caban du Bertol
- m
24
Valpelline (AO): rif. Nacamuli
- m
14
Sasso Cavallo (LC): Ibis
non completata
13
Torrione del Pertusio (LC): Santo Domingo
VII- (V+ obbl)/RS2/II - 140m
13
Torrione del Pertusio (LC): Renata
VII- (VI obbl)/RS2/II - 130m
07
Sasso Giallo (CO)
falesia
06
Tramonto (CO)
falesia
06
Sasso Giallo (CO)
falesia
01
Pilastro Rosso (LC)
falesia
MARZO '13
31
Medale (LC): Bonatti
5c e A0 (o 6a)/RS1/III - 200m
31
Pilastro Irene (LC): Pucci Pucci
VII e A0/RS2/II - 80m
30
Valle Mesolcina (Grigioni): piste San Bernardino
BS/S3 - 900m
16
Mongolfiera (LC): la Fisarmonica
VI e A1/R3/II - 100m
10
Zucco dell'Angelone (LC)
falesia
09
Val Masino (SO): Romilla
non completata
03
Valle di Blenio (Ticino): passo Sole
non completata
02
Sponda occidentale del lago (CO): Marnotto
BS/S2 - 1440m
FEBBRAIO '13
24
Triangolo Lariano (CO): San Primo
BS/S3 - 500m
23
Versasio (LC)
falesia
17
Urserental (Uri): Chli Bielenhorn
BS/S3 - 1450m
16
Sasso dell'Edera e Tramonto (CO)
falesia
10
Vaccarese (LC)
falesia
09
Medale (LC): Formica
VII- e A1/R3/III - 230m
03
VIII- e A0/RS2/II - 180m
02
Antimedale (LC): tentativo
non completata
02
Discoteca (LC)
falesia
GENNAIO '13
30
Val d'Arigna (SO): Punta Pesciola
BS/S3 - 1300m
27
Antimedale (LC): Frecce Perdute
VI+/S2/II - 120m
27
Antimedale (LC): Asen
VII (VI obbl)/S2/II - 130m
26
Engadina (Grigioni): Roseg
MS/S1 - 200m
19
Rheinwald (Grigioni): Chilchalphorn
non completata
12
Muro del Buon Presagio (SO): Buon Presagio
VII+ e A1 (VI+ obbl)/R2/II - 130m
06
Torrette (LC)
falesia
05
Rheinwald (Grigioni): Mittaghorn
BS/S3 - 1070m
03
Buco del Piombo (CO): via incompleta
6b e A0 (o 7b)/S3/I - 70m
01
Val Malenco (SO): lago Palù
MS/S2 - 450m
DICEMBRE '12
30
Parete del Baffo (SO): tentativo
non completata
29
Rheinwald (Grigioni): piz Tuf
MS/S1 - 1500m
22
Valle Spluga o Val San Giacomo (SO): cascata di Borghetto
non completata
16
Val Leventina (Ticino): Foisch
MS/S2 - 850m
15
Valle Spluga o Val San Giacomo (SO): Couloir della Condotta Forzata
II/3 (4 la candela) - 200m
09
Tramonto (CO): il Diedro del Mistero
4c/S1/I - 55m
09
6b+ (6a obbl)/S1/I - 70m
08
Parete del Baffo (SO): tentativo
non completata
02
Oberhalbstein (Grigioni): Campagnun
MS/S1 - 750m
01
falesia
NOVEMBRE '12
25
Zucco dell'Angelone (LC): Specchio di Zinco
non completata
24
Engadina (Grigioni): Diavolezza
non completata
18
Sasso Giallo (CO)
falesia
17
Cimone della Bagozza (BG): Cassin
VII- e A0/R2/III - 440m
10
Sasso Giallo (CO)
falesia
04
Sasso Giallo (CO)
falesia
03
Zucco dell'Angelone (CO)
falesia
02
Sasso Giallo (CO)
falesia
01
Sasso Giallo (CO)
falesia
OTTOBRE '12
21
Primo Magnaghi (LC): Panzeri
non completata
21
Primo Magnaghi (LC): Il Sol dell'Avvenir
VII/RS3/II - 110m
20
Sasso dei Carbonari (LC): Moss Ruggiero e Piero Gatti
VI e A0/R3/IV - 500m
13
Buco del Piombo (CO): Giurassica
6b+ (6b obbl.)/S1/I - 100m
07
Carate Urio (CO)
falesia
SETTEMBRE '12
30
Valle di Blenio (TI): capanna Bovarina
E - 700m
29
(LC): Panoramix
non completata
23
E - 650m
22
Val di Mello (SO): la Serpe Ripresa
VI/R2 (L6: R4)/II - 270m
22
Val di Mello (SO): il Muro del Silenzio
non completata
22
non completata
16
E - 850m
15
Val di Mello (SO): Brassica Oleracea (variante)
VI/R4/II - 80m
15
Val di Mello (SO): le Risposte di Bakunin
VI+/R3/II - 170m
09
Val Bedretto (Ticino): Chuebodenhorn
EE - 1460m
08
Val Bedretto (Ticino): Poncione di Maniò
EEA - 1310m
02
Sasso Giallo (CO)
falesia
AGOSTO '12
26
Qualido (SO): Galactica
non completata
18
Val Ferret (AO): rif. Bonatti
E - 400m
15
Marmolada (BL): Don Quixotte
VI+ e A0 (VII+/VIII- se si affronta L7)/R2/IV - 800m
14
Marmolada (BL): Don Quixotte
VI+ e A0 (VII+/VIII- se si affronta L7)/R2/IV - 800m
12
Sfinge (SO): Fiorelli
IV+/R2/II - 250m
11
Sfinge (SO): Fiorelli
IV+/R2/II - 250m
04
Val Masino (SO): Sasso Remenno
falesia
LUGLIO '12
29
Grignetta (LC): Bartesaghi
V+/S2/II - 120m
29
Primo Magnaghi (LC): Spigolo Dorn
IV+/RS2/II - 160m
28
Val Masino (SO): Sasso Remenno
falesia
28
Val Masino (SO): Sasso delle Lucciole
falesia
19
Monte Fumo (BS): via normale
D (passo di III) - 1800m
18
Val Camonica (BS): Corno di Grevo
EEA - 1270m
08
Corno Miller (BS): i Racconti di Remulo
VII+ (VII- obbl)/RS3/II - 350m
07
Corno di Macesso (BS): Everybody Needs Caianesimo Extreme
VII+/R3/III - 110m
01
Grignetta (LC): Donna Mathilde
VI+/S2/II - 110m
GIUGNO '12
30
Badile (Grigioni): Another Day in Paradise
non completata
23
Gran Capucin (Alta Savoia): Bonatti
non completata
10
Valle di Blenio (Ticino): Cadreghin
EE - 900m
09
Valle dell'Orco (TO): l'Ultima Follia di Sir Bis
VII+/VIII- (VI+ obbl)/R4/II - 270m
02
Val di Mello (SO): Tunnel Diagonale
V+/R2/II - 120m
MAGGIO '12
27
Valle dell'Orco (TO): il Signore Nero
VII-/R2/I - 30m
27
Valle dell'Orco (TO): Incastromania
VI+/R2/I - 25m
26
Klausenn Pass (Uri): le Coeur de la Mer
6c (6b obbl)/S2/II - 200m
13
Sponda occidentale del lago (CO): Monti di Nava
T - 480m
12
Menaggio (CO)
falesia
12
Carate Urio (CO)
falesia
06
Sasso Giallo (CO)
falesia
05
Sasso d'Erba (CO)
falesia
APRILE '12
25
Grignetta (LC): Accademici
IV+ (V per la Corti)/RS2/II - 80m (150m con la Corti)
25
Grignetta (LC): Corti
V/RS2/II - 70m
22
Carate Urio (CO)
falesia
21
Grignetta (LC): Antiche Tracce
non completata
14
Sasso Giallo (CO)
falesia
01
Val di Mello (SO): Vortice di Fiabe
VI+/R3/II - 105m
01
Val di Mello (SO): Una Via per la Stella
6b+ (6a obbl)/S2/I - 95m
MARZO '12
31
Grignetta (LC): Gandin
VI- e A0 (o VII+/VIII-)/RS3/II - 130m
31
Grignetta (LC): Spigolo Marimonti
IV+/RS2/II - 135m
31
Grignetta (LC): UNICEF
VI+ (VI obbl)/RS2/II - 100m
25
Erna (LC)
falesia
24
Val di Mello (SO): tentativo
non completata
11
Sarcofago (SO): Lo Schiaffo di Giò
7a/S2/I - 25m
11
Sarcofago (SO): La Crepa del Bamba
VII-/R2/I - 30m
11
Sponde del Ferro (SO): Ultra Man
VI/S3/I - 30m
11
Sponde del Ferro (SO): Sunshine of the Emply Lodus
VIII (VII obbl)/S3/I - 25m
11
Sponde del Ferro (SO): Mixomiceto
VI/R2/I - 30m
11
Sponde del Ferro (SO): Annalisa
VI+/RS3/I - 25m
10
falesia di Campione (Ticino)
falesia
04
Rheinwald (Grigioni): zona Surettaseen
400m
03
Grignetta (LC): la Fisarmonica
VI e A1/R3/II - 100m
FEBBRAIO '12
26
Sasso Giallo (CO)
falesia
25
Monte Bianco (Alta Savoia): Valle Blanche
BSA/S2 - 100m (salita)
12
Rheinwald (Grigioni): Tallihorn
MS/S2 - 1250m
11
Valsassina (LC): zona cascata di Baiedo
II/3 e III su roccia - 200m
05
Sottoceneri (Ticino): Monte Bar
MS/S1 - 770m
04
Sponda occidentale del lago (CO): Bregagno
non completata
03
Val d'Intelvi (CO): Crocione
MS/S2 - 450m
GENNAIO '12
29
Sasso Giallo (CO)
falesia
22
Pilastro Irene (LC): Laura
7a (6c+ obbl)/S2/II - 120m + 80m (Istruttori)
21
Val Masino (SO): seconda cascata dell'Oro
II/3 - 200m
15
Sasso Giallo (CO)
falesia
08
Medale (LC): Gocce Imperiali
VIII- e A1/RS3/III - 170m + 150m (Taveggia)
07
Sponda occidentale del lago (CO): Pigra
T - 480m
04
Sasso Giallo (CO)
falesia
03
Sasso Giallo (CO)
falesia
DICEMBRE '11
30
Val Poschiavo (Grigioni): Cascatone
non completata
28
Val Leventina (Ticino): Foisch
MS/S2 - 850m
27
Antimedale (LC): Chiappa
VI/RS2/II - 200m
27
Antimedale (LC)
falesia
18
Engadina (Grigioni): Hombre de Mar
IV/3 - 400m
17
Tramonto (CO)
falesia
10
Sasso dell'Edera (CO)
falesia
09
Cima alle Coste (TN): Sesto Grado
VI+/S4/II - 300m
08
Mandrea di Laghel (TN): Nataraj
6c (6a obbl)/S2/III - 300m
07
Civate (LC)
falesia
04
Galbiate (LC)
falesia
NOVEMBRE '11
27
Tramonto (CO)
falesia
26
Mongolfiera (LC): la Fisarmonica
VI e A1/R3/II - 100m
20
Pilastro Irene (LC): don Lorenzo Milani
VII+/VIII- (VII+ obbl)/RS3/III - 150m
19
Medale (LC): Saronno 87
6c (6b obbl)/S2/III (salendo da Susanna) - 350m + 100m (Susanna)
19
>6b+ (5c obbl)/S2/I - 100m
13
Mongolfiera (LC): tentativo
non completata
12
Il Castello (SO): Polifemo
7a (6c obbl)/S2+/I - 180m
05
Paderno d'Adda (LC)
falesia
05
Discoteca (LC)
falesia
01
Sasso d'Erba (CO)
falesia
OTTOBRE '11
31
Tour Ronde (Alta Savoia): couloir Gervasutti
AD (40°/45°) - 300m
30
Capanna Ginestra (Ticino)
escursionismo
29
Capanna Ginestra (Ticino)
escursionismo
23
Carate Urio (CO)
falesia
22
VI/RS2/II - 200m
22
Grignetta (LC): Tentativo
non completata
15
Monte Casale (TN): via del Missile
VII+ e A0 (VI+ obbl)/R3/III - 350m
09
Torre Cecilia (LC): Fanny
IV+/S3/II - 140m
09
Torre Costanza (LC): via del Littorio
V+ e A0 (o VII+/VIII-)/RS2/II - 170m
08
Altare (SO): Piedi di Piombo
non completata
02
Galbiate (LC)
falesia
01
Val Masino (SO): Sasso Remenno
falesia
SETTEMBRE '11
25
Val Bedretto (Ticino): passo san Giacomo
E - 800m
24
Vallese (Vallese): Aletsch e Hangebrucke
E - 500m (salita) + 1300m (discesa)
17
Torre Venezia (BL): Tissi
VI-/R3/III - 460m
11
Val Ferret (AO): Tete de la Bernarde
E - 900m
10
Val Ferret (AO): rif Bonatti
E - 400m
03
Fiamma del Torrone (SO): Fiamma d'Autunno
VII+ e A1 (o IX-)/R2/III - 250m
AGOSTO '11
27
Grignetta (LC): Cresta Segantini
IV/R2/III - 500m
28
Sasso Remenno (SO)
falesia
27
falesia
21
Sasso Remenno (SO)
falesia
12
Sea Slab (Lofoten): Sons of the Sun
non completata
11
Lofoten: Paradisiet
falesia
10
Svolvaergeita (Lofoten): The Front Side
VI+/R2/III - 150m
LUGLIO '11
31
VI+ e A1/R3/IV - 200m di zoccolo + 250m
30
Erna (LC)
falesia
17
Sasso Giallo (CO)
falesia
16
Medale (LC): Brianzi
VII (VI obbl)/R2/II - 190m
16
Medale (LC): Miryam
5b e A0 (o 6a+)/RS1/III - 160m
10
Val Masino (SO): passo di Cameraccio
escursionismo
09
Val Masino (SO): bivacco Manzi
escursionismo
09
Carate Urio (CO)
falesia
03
Sasso Cavallo (LC): Cavallo Pazzo
VII+ e A1 (o VIII)/R3/III - 450m
02
Menaggio (CO)
falesia
GIUGNO '11
25
Cengalo (SO): Morbegnesi
non completata
19
Valle d'Ossola (NO): passo Andolla
E - 1000m
18
Valle d'Ossola (NO): rif Andolla
E - 550m
11
Mezzegra (CO)
falesia
05
Valle Maggia (Ticino): Morella
E - 850m
04
Ratikon (Grigioni): escursione
03
Ratikon (Grigioni): Freude Herrscht
non completata
02
Zucco della Penduliva (LC): Minas Tirith
6c e A0 /6b obbl)/S2/III - 300m
MAGGIO '11
29
Val Bedretto (Ticino): capanna Piansecco
> - m
28
Poncione di Cassina Baggio (Ticino): Tanti Auguri
non completata
22
Locarno (Ticino): Cima della Trosa
E - 550m
21
Scoglio delle Metamorfosi (SO): gli Oracoli di Ulisse
VII+ e A2 (VII- obbl.)/R2/III - 300m
21
Scoglio delle Metamorfosi (SO): il Ritorno del Gigiat
VII/R2/I - 30m
15
Biellese (BI): lago della vecchia
E - 800m
14
Erna (LC)
falesia
08
Triangolo Lariano (CO): Palanzone
E - 560m
07
Sasso Cavallo (LC): Dieci Piani di Morbidezza
6c e A1 (o 8a)/S3/III - 350m
01
Monte Piezza (SO): Ottobre Rosso
6a+ e A0/RS2/II - 350m
APRILE '11
30
Scarenna (CO)
falesia
25
falesia
24
falesia
23
falesia
17
Vaccarese (LC)
falesia
16
Trapezio d'Argento (SO): Nuova Dimensione
VII-/R4/II - 190m
10
VIII- (VI+ obbl.)/R2/II - 230m
09
Menaggio (CO)
falesia
03
Placche del Giardino (SO): Lunaria
6a/S2/I - 85m
02
Scoglio delle Metamorfosi (SO): Polimagò
VII (VI+ obbl)/R3/III - 355m
MARZO '11
27
Corna Rossa (LC)
falesia
26
Dimore degli Dei (SO): Albero delle Pere
VI+/R2 (eccetto L7-L8)/II - 290m
20
Dimore degli Dei (SO): In Obliquo a Destra
VIII- (VI+ obbl)/RS2/II - 250m
19
Vaccarese (LC)
falesia
18
Vaccarese (LC)
falesia
13
Val Bedretto (Ticino): poncione val Piana
scialpinismo
12
Carate Urio (CO)
falesia
06
Val Bedretto (Ticino): Ronco e Capanna Piansecco
500m
05
Galbiate (LC)
falesia
FEBBRAIO '11
27
Sasso Giallo (CO)
falesia
26
Valle Spluga (SO): cascata di Vho
III/3+ - 300m
20
Sasso Giallo (CO)
falesia
19
Zucco dell'Angelone (LC)
falesia
13
Lariosauro (LC)
falesia
12
Altare (SO): Cerchio di Gesso
non completata
06
Zucco dell'Angelone (LC)
falesia
05
Schachental (Uri): Gross Ruchen
OSA/S4 - 2100m
GENNAIO '11
30
Engadina (Grigioni): Piz Lunghin
non completata
29
Galbiate (LC)
falesia
23
BSA/S2 e canale a 40/45° (OSA/S4 se si affronta il canale con gli sci) - 1900m
22
Medale (LC): Rachel e Davide
VIII- (VII obbl.)/RS2/II - 220m
16
Engadina (Grigioni): Piz d'Emmat Dadaint
MS/S2 - 1130m
15
Galbiate (LC)
falesia
15
Val Gerola (SO): Cima della Rosetta
MS/S2 - 1070m
09
Engadina (Grigioni): Cascate di Silvaplana
I/dal 3 al 4 - max 80m
03
Engadina (Grigioni): cascata Seiler
01
Galbiate (LC)
falesia
DICEMBRE '10
31
Valle Spluga o Val San Giacomo (SO): Couloir della Condotta Forzata
II/3 (4 la candela) - 200m
26
Boletto (CO)
escursionismo
18
Discoteca (LC)
falesia
12
6c (obbl.)/S2/II -170m
11
Antimedale (LC): Altra Chiappa e Chiappa
6b (5c obbl.)/RS2/II - 200m
11
6c/RS2/II - 250m
05
BS/S3 - 670m
04
Pala di San Martino (LC)
falesia
NOVEMBRE '10
27
Carate Urio (CO)
falesia
14
Lenzerheide (Grigioni)
escursionismo
13
Monte Piezza (SO): Cattoalcolisti
VII-/RS3/II - 310m
06
Forcellino (LC): Discovery
7a (6b obbl)/S1/III - 200m
OTTOBRE '10
31
T - 400m
30
T - 400m
30
falesia del Tramonto (CO)
falesia
24
Medale (LC): Mary Poppins
6c+ (6b obbl)/S2/II - 150m
23
Lariosauro (LC)
falesia
16
Sasso Giallo (CO)
falesia
10
Le Rovine del Castelliere (Ticino)
falesia
09
Ratikon (Grigioni): Galadriel
6c+ (6b obbl)/S2/III - 420m
03
falesia
02
falesia
01
falesia
SETTEMBRE '10
25
Sasso Giallo (CO)
falesia
19
Pizzo Uccello (Grigioni)
EE - 1100m
18
Sasso Giallo (CO)
falesia
11
Galbiate (LC)
falesia
05
Brudelhorn (Vallese)
E - 960m
04
EEA - 870m
AGOSTO '10
29
VI e A1 (o 7b)/R2/III (Diretta Fiorelli) – V+/R2/III (Molteni) - 470m
20
Dimore degli Dei (SO): Kundalini
VII (VI obbl)/R2/III - 375m
17
6c+ e A0 (6a+ obbl)/RS2/II - ?m
14
falesia St. Wolfgang (Austria)
falesia
01
falesia
LUGLIO '10
31
Engelhorner (Berna): Kadenz
7a (6b obbl.)/S2/II - 180m
25
Cima dell'Averta (SO): Zastava
VII/RS3/III - 250m
24
Predarossa (SO)
escursionismo
17
Predarossa (SO)
escursionismo
11
Lavaredo (BL): giro delle Tre Cime
escursionismo
10
Lavaredo (BL): Comici
VI e A0 (o VII)/R2/III - m
09
Lavaredo (BL): Cassin
VI e A0 (o VII-)/R2/III - m
04
Primo Magnaghi (LC): Graziella
V+/RS2/II - 130m
03
Qualido (SO): Magic Line
7b+ (6c obbl.)/S3/IV - 700m
GIUGNO '10
27
Engelhorner (Berna): Schmunzel Runzel
non completata
20
T - 150m
13
Sasso Remenno (SO)
falesia
19
rif. Ca' Runcasc (SO)
T - 150m
13
Val di Mello (SO): la Crepa del Bamba
VII-/R2/I - 30m
12
Valmasino (SO): Sasso Remenno
falesia
06
Sasso Cavallo (LC)
escursionismo
05
Sasso Cavallo (LC): Oppio
VI e A1 (o VIII+ e 2 p.a.)/R2/III - 450m
02
Val di Mello (SO): Kundalini
VII (VI obbl)/R2/III - 375m
MAGGIO '10
30
Scarenna (CO)
falesia
29
Lo Scivolo (SO)
falesia
23
Passo della Garina (CH)
escursionismo
22
Val di Mello (SO): Oceano Irrazionale
VII/R2/III - 400m
16
Scarenna (CO)
falesia
16
Primo Magnaghi (LC): Albertini
IV+/RS2/II - 160m
15
Menaggio (SO)
falesia
15
Galbiate (LC)
falesia
09
Triangolo Lariano (CO): Palanzone
E - 400m
08
Masone (LC)
falesia
02
Zucco dell'Angelone (LC)
falesia
01
Sasso Remenno (SO)
falesia
APRILE '10
25
Dimore degli Dei (SO): Cochise
6a+/S2/II – VII (VI obbl)/R2/II per il tratto su Kundalini - 195m
25
Tempio dell'Eden (SO): Alba del Nirvana
VI/R2/II - 200m
25
Trapezio d'Argento (SO): Stomaco Peloso
IV+/R3/I - 70m
18
Valle di Cogne (AO): Punta Nera e Punta Rossa
BSA/S2 - 1400m
17
Valle di Cogne (AO): Gran Sertz
BSA/S3 - 1900m
11
Brachiosauro (LC)
falesia
10
Pilastri del Pesgunfi (SO): Mombi
6c (6b/+ obbl.)/S3/II - 205m
06
Verdon (F): 36-15
06
04
Verdon (F): Bwana Maline
MARZO '10
28
Antimedale (LC): L'Altra Chiappa
// - m
27
Pilastro Irene (LC): Miryam
5b e A0 (o 6a+)/RS1/III - 160m
20
Galbiate (LC)
falesia
14
MS/S2 - 900m
13
6c+ (6a obbl.)/S2+/III - 180m
06
Pilastro Irene (LC): Sogni Proibiti
5c e A0 (o 6b+)/RS2/III - 110m
FEBBRAIO '10
27
Mandrea di Laghel (TN): Romantica
non completata
21
Antimedale (LC): Chiappa e l'Altra Chiappa
6b (5c obbl.)/RS2/II - 200m
20
Torrette (LC)
falesia
14
Galbiate (LC)
falesia
13
Antimedale (LC): Via degli Istruttori
6a (5a obbl.)/RS1/II - 220m
07
Angelone (LC)
falesia
06
Discoteca e Lariosauro (LC)
falesia
GENNAIO '10
31
scialpinismo
30
Vaccarese (LC)
falesia
24
Sasso Giallo (CO)
falesia
23
Settore On the Road (LC)
falesia
17
falesia
16
falesia
10
MS/S2 - 1120m
09
Mezzegra (CO)
falesia
03
Galbiate (LC)
falesia
02
Vaccarese (LC)
falesia
DICEMBRE '09
27
Valle di Blenio (Ticino): Punta di Larescia (Cima di Gorda)
MS/S1 - 1090m
24
MS/S2 - 1200m
12
Antimedale (LC): Pelle di Daino
6c(6b+ obbl.)/S2+/I - 70m
NOVEMBRE '09
28
falesia
21
Val di Mello (SO): Sole che Ride
VII- (VI obbl.)/RS2+/II - 185m
07
Medale (LC): Anniversario
VI- e A0 (o VII-)/RS2/III - 320m
OTTOBRE '09
17
Medale (LC): Breakdance
6a+ e A1 (o 7b)/RS2/III - 240m
11
E - 1150m
10
Scarenna (CO)
falesia
04
Val Masino (SO): Sasso Remenno
falesia
03
Sasso Cavallo (LC): Dieci Piani di Morbidezza
non completata
SETTEMBRE '09
27
Goschenertal (Uri): Goscheneralpsee
E - 460m
26
Galbiate (LC)
falesia
20
falesia
19
falesia
12
Wendenstocke (Berna): Excalibur
non completata
06
EEA - 495m
06
EEA - 495m
AGOSTO '09
30
Buco del Piombo (CO): via nuova
6c (6b obbl.)/S1/I - 120m
29
Val dei Ratti (SO): Alpe di Camera
E - 1200m
23
Wendenstocke (Berna): Sonnenkoning
6c (6b obbl)/S3/II - 350m
15
Cima del Cavalcorto: via dei Comaschi (SO)
non completata (IV tentativo!)
13
Pizzo Torrone Occidentale (SO): Guronsan
5c/S2/III - 400m
12
Picco Luigi Amedeo (SO): Taldo Nusdeo
VI+ e A1 (o VIII-)/R2/IV - 470m
07
Badile (Grigioni): Cassin
VI+/R2/IV - 800m
01
Gran Capucin (Alta Savoia): via degli Svizzeri (con variante finale)
VII- (VI obbl.)/R2/III - 350m
LUGLIO '09
26
Wellhorn (Berna): Adlerauge
6b+ (6a obbl)/RS2+/IV - 600m
19
Punta Fiorelli (SO): Waiting List
6b (6a obbl)/RS3/II - 280m
12
Nadelhorn (Vallese): cresta Sud Est
AD (III+) - 150m
12
Lenzspitze (Vallese): parete Nord Est
D (55°) - 530m
04
Sasso Cavallo (LC): Ojo como va?
7a e A1 (6b+ obbl)/RS2/III - 260m
GIUGNO '09
28
Salbitschijen (Uri): Villiger
non completata
27
Salbitschijen (Uri): Mocca
6a/RS2/II - 250m
14
Cima Cadini (SO): parete Nord
PD+/AD- (50°-55°) - 400m
12
Buco del Piombo (CO): Braccia di Piombo
6b+ (6b obbl.)/S1/I - 100m
01
Buco del Piombo (CO): Giurassica
6b+ (6b obbl.)/S1/I - 100m
MAGGIO '09
24
Val Bregaglia (SO): Corbia
E - 1070m
17
EE - 770m
16
falesia
10
Val Maggia (Ticino): Rovine del Castelliere
02
Monte Garzo (Ticino): Maggialore
non completata
APRILE '09
25
Val di Mello (SO): Stimolina
6b e A1/RS2+/III - 210m
19
falesia
18
falesia
14
MSA/S1 - 1280m
13
falesia
12
BS/S2 - 810m
09
Pizzo Tambo (Grigioni)
BSA/S2 (S3 il tratto finale)- 1800m
05
Finale (SV): Bausu
falesia
04
Finale (SV): Toirano
falesia
MARZO '09
21
Medale (LC): Gogna
VI e A0 (o IX-)/R2/III - 260m
21
Pilastro Irene (LC): Sogni Proibiti
5c e A0 (o 6b+)/RS2/III - 110m
15
Grignetta (LC): Cresta Segantini
AD (IV/R2/III) - 500m
14
Sipario Ocra (LC): Manobong
VII/R2/I - 75m
FEBBRAIO '09
28
Medale (LC): Boga
V e A1 (o VII)/R2/III - 370m
22
Medale (LC): Bonatti
5c e A0 (o 6a)/RS1/III - 200m
22
Pilastro Irene (LC): Miryam
5b e A0 (o 6a+)/RS1/III - 160m
21
Val Masino (SO): Merdarola
III/2+ - 350m
15
>6c/S2/III - 170m
14
BS/S2 - 1600m
01
>MS - 300m
GENNAIO '09
31
Val Malenco (SO): Orazio
III/4 - 130m
25
MS/S2 - 1120m
24
falesia
18
falesia
17
Albigna (Grigioni): La Diagonale
III/3 - 200m
11
Val Fontana (SO): Giasusa
III/3 - 350m
10
Val Paghera (BS): Lo Scivolo
II/3 - 160m
10
II/3 - 100m
03
Val Febbraro (SO): Cascata di Borghetto
non completata
DICEMBRE '08
30
MS - 1100m
28
Engadina (Grigioni): Couloir di Pontresina
cascate
21
Medale (LC): Mexico e Nuvole
alpinismo
21
Medale (LC): Eternium
alpinismo
20
Valle Albano (CO): Marnotto
BS - 1440m
19
falesia
08
cascate
07
Valle Maggia (Ticino): Pizzo Biela
BSA - 1360m
06
MS
06
falesia
NOVEMBRE '08
29
Val Leventina (Ticino): Foisc
BS - 1050m
23
Medale (LC): Cassin
V+/RS2/III - 360m
22
Antimedale (LC): Chiappa
alpinismo
15
Val Leventina (Ticino): Chironico
bouldering
07
falesia
07
Medale (LC): Eternium
non completata
OTTOBRE '08
18
Val di Mello (SO): Pilastro del Bastogene
6b e A1 (o 7b)/RS2+ (L3: S5)/II - 230m
12
Sasso Cavallo (LC): Cassin
VI- e A2 (o VIII-)/R2/III - 450m
04
Val di Mello (SO): Anca Sbilenca
alpinismo
SETTEMBRE '08
21
Medale (LC): Milano '68
alpinismo
10
Forcellino (LC): Astra
alpinismo
AGOSTO '08
30
Cima dell'Averta (SO): Beerna
6a/b (obbl.)/RS2+/III - 250m
24
falesia
16
Sasso Cavallo (LC): Dieci Piani di Morbidezza
non completata
10
Punta Allievi (SO): Inschallah
alpinismo
01-04
Val dei Ratti (SO): Como-Manduino
alpinismo
LUGLIO '08
27
Grignetta (LC): Lecco
alpinismo
27
Grignetta (LC): Chiappa Mozzanica
alpinismo
27
Grignetta (LC): Marinella
alpinismo
25
Picco Luigi Amedeo (SO): Taldo Nusdeo
non completata
19
Val Bedretto (Ticino): Sabbia nel Vento
alpinismo
18
falesia
11
Grossglockner (Carinzia):normale
alpinismo
02
falesia
GIUGNO '08
29
falesia
28
Val Leventina (Ticino): Cresciano
bouldering
20
bouldering
MAGGIO '08
31
Grignetta (LC): Cresta Segantini
alpinismo
08-09
Val di Mello (SO): Melloblocco e Uomini e Topi
bouldering e alpinismo
04
Grignetta (LC): Cassin (Sigaro)
alpinismo
APRILE '08
25-26-27
Monte Rosa (Vallese): Breithorn e Dufour
OSA - 3400m
20
Rheintal (Grigioni): quota 2599
MS - 1200m
13
falesia
06
Valle Maggia (Ticino): Taroc
alpinismo
05
Val di Mello (SO): Self Control
alpinismo
MARZO '08
25
Val Gerola (SO): Monte Ponteranica
MS - 970m
24
Valle Maggia (Ticino): Cose Preziose
alpinismo
15
Val di Mello (SO): Luna Nascente
VI e A0 (o VII)/R2(L9: R3)/III - 390m
14
Zona Tramonto (CO): Amon-Ra
alpinismo
09
ciaspole
08
falesia
02
Valle Maggia (Ticino): Pinocchio
alpinismo
02
Valle Maggia (Ticino): Lucertola e Maggialore
non completata
FEBBRAIO '08
26
falesia
24
Grignetta (LC): Cresta Segantini
alpinismo
17
Engadina (Grigioni): Lagrev
BSA - 1000m
16
falesia
10
Medale (LC): Milano '68
non completata
09
falesia
06
falesia
03
Engadina (Grigioni): Canyon di Pontresina
cascate
02
MS - 800m
GENNAIO '08
27
BS/S2 - 1600m
20
Antimedale (LC): Via degli Istruttori
alpinismo
06
falesia
01
Val Leventina (Ticino): Cap. Albagno
escursionismo
DICEMBRE '07
31
Val Leventina (Ticino): Cap. Albagno
escursionismo
30
Zona Tramonto (CO): Diedro del Mistero
4c/S1/I - 55m
29
falesia
28
falesia
23
Civate (LC)
bouldering
22
falesia
09
falesia
08
Antimedale (LC): Stelle Cadenti
alpinismo
02
Cascate dell'Acquafraggia (SO): Brasile
alpinismo
02
Cascate dell'Acquafraggia (SO): Per un Pugno di Spit
alpinismo
01
Engadina (Grigioni): Piz Padella
- m
NOVEMBRE '07
29
falesia
25
falesia