PORTALE DI MONTAGNA      

DICEMBRE '18
02Carate Urio (CO)falesia
02Val Bedretto (Ticino): poncione val PianaBS/S3 - 1050m
01Solarium (LC)falesia
NOVEMBRE '18
24Bausu (SV)falesia
25Emisfero (SV)falesia
21Corna Clem (BS): Tita ChiappiniVII e A0 (o VIII- e A0)/RS2/II - 200m
18Alto Lario (CO): cima Portolaghiaccio classico
17Alto Lario (CO): bivacco Zebghiaccio classico
10Virle (BS)falesia
10Maddalena (BS)falesia
04Masone (LC)falesia
OTTOBRE '18
21Grotta dell'Edera (SV)falesia
21Falesia delle Coccinelle (SV)falesia
20Falesia dei tre Porcellini (SV)falesia
14Menaggio (CO)falesia
13Passo di Maniò (Ticino)falesia
07Sass Negher (LC)falesia
06Montenero (TO)falesia
SETTEMBRE '18
30Valle dei Mulini (BG)falesia
29Russo (Ticino)falesia
23Sasso Remenno (SO)falesia
22Dimore degli Dei (SO): Albero delle PereVI+/R2 (eccetto L7-L8)/II - 290m
22Dimore degli Dei (SO): KundaliniVII (VI obbl)/R2/III - 375m
16Punta Emma (TN): Architettura GiallaVI+ e A0/R3/II - 300m
15Catinaccio (TN): StegerVI- e A0/R3/IV - 730m
09Val Ferret (AO): Aiguille de Leschauxnon completata
08Val Ferret (AO): bivacco Gervasuttiescursionismo
02Sasso Remenno (SO)falesia
01Balma 2 (VB)falesia
AGOSTO '18
26Val Malenco (SO): rif Porroescursionismo
25Rancate (Ticino)falesia
23Torre Winkler (TN): StegerVI+/R2/II - 170m
22Punta Emma (TN): StegerV/R2/II - 320m
21Torre Stabeler (TN): FehrmannV+/R2/II - 150m
20Punta Emma (TN): FedeleV-/R2/II - 260m
18Rancate (Ticino)falesia
16Barbisino (LC): Genepì6b/RS2/I - m
15Punta Allievi (SO): Così è se Vi PareVII e A0/RS3/IV - 670m
14Val Masino (SO): pianone rif Allieviescursionismo
12Wendenstocke (Berna): Aureusnon completata
05Sfinge (SO): via dei MorbegnesiVI e A0 (o VII)/R2/III - 250m
LUGLIO '18
29Menaggio (CO)falesia
28Hanibal (Uri): Conquest of Paradisenon completata
28Hanibal (Uri): Elefantenrussel6b (6a obbl)/S2/II - 150m
19Landmannallaugar (Islanda): Hellismannaleid, Laugavegur e Skogar trailEE - m
18Landmannallaugar (Islanda): Hellismannaleid, Laugavegur e Skogar trailEE - m
17Landmannallaugar (Islanda): Hellismannaleid, Laugavegur e Skogar trailEE - m
16Landmannallaugar (Islanda): Hellismannaleid, Laugavegur e Skogar trailEE - m
15Landmannallaugar (Islanda): Hellismannaleid, Laugavegur e Skogar trailEE - m
14Landmannallaugar (Islanda): Hellismannaleid, Laugavegur e Skogar trailEE - m
08Falesia di Vho (SO)falesia
07Torre Crisalva (LC): Edelweiss - m
01Pizzo d'Eghen (LC): SiddhartaVII+ e A0/R3/IV - 280m
GIUGNO '18
30Poncione di Cassina Baggio (Ticino): Tanti Auguri6a+ (5b obbl.)/S2+/III - 420m
24Piz Ciavazes (TN): spigolo AbramV+ e A0 (o VII)/R3/II - 380m
23Gruppo del Catinaccio (TN): via del CavoloIII/R2/II - 110m
17Parete di Santa Maria (VB): Fifth AvenueVI/VI+/RS2/II - 210m
16Ancesieu (TO): Panorama su ForzoVIII- e A0 (VII+/VIII- obbl.)/RS3/III - 340m
10Valsavarenche (AO): Gran Paradiso (via normale)PD - 2230m
09Valsavarenche (AO): rif Chabodescursionismo
03Zucco di Pesciola (LC): Bramani FasanaIV/S2/I - 120m
02Grignetta (LC): Cresta SegantiniIV/R2/III - 500m
MAGGIO '18
27Engadina: Morteratsch (Grigioni)alpinismo
26Ratikon (Grigioni): Kamala7a (6b+ obbl)/S2/II - m
20Tramonto (CO)falesia
19Carate Urio (CO)falesia
13Mezzegra (CO)falesia
12Val dell'Oro (LC)falesia
06Valle Maggia (Ticino): Rovine del Castellierealpinismo
05Sasso Giallo (CO)falesia
01Versasio (LC)falesia
APRILE '18
30Buco del Piombo (CO): Giurassica6b+ (6b obbl.)/S1/I - 100m
28Menaggio (CO)falesia
25Parete ai Monti (Ticino): DimitriVIII (VII+/VIII- obbl.)/RS3/II - 360m
22Sperone della Magia (SO): la Legge del TaglioneVII- e A1/R3/II - 150m + 100m
21Altare (SO): Cerchio di Gessonon completata
15Sperone della Magia (SO): la Sfera di CristalloVI+ (VI obbl.)/R3/II - 150m + 100m
14Mezzegra (CO)falesia
10Siurana, el Pati (Catalogna)falesia
09Margalef, Espadellas (Catalogna)falesia
08Masriudoms (Catalogna)falesia
07Siurana, Can Toni Gros e Salt de la Reina Mora (Catalogna)falesia
06Siurana, Siuranella e Herbolario (Catalogna)falesia
02Bisbino - rif Prabello (CO)mountainbike
01Rupe Secca (TN): MescalitoVII+ e A0 (o VIII)/RS2/II - 260m
MARZO '18
25Sasso Pelo (CO)falesia
24Antimedale (LC): ChiappaVI/RS2/II - 200m
24Val Lesina (SO): cascate di Cappellonon completata
18Resegone (LC): canalone Cermenatinon completata
10Paderno d'Adda (LC)falesia
04Gajum (CO)falesia
03Rheinwald (Grigioni): piz Cristallinanon completata
FEBBRAIO '18
25sasso Giallo (CO)falesia
24sasso Pelo (CO)falesia
18Barbisino (LC): Andrea Dry con variante dei ConigliAD+ (70°)/II - 490m
17Corna Piatta (BG): canal de la NonaAD (60°, max 80° o III)/II - 660m
11sasso d'Introbio (LC)falesia
10Grignone (LC): canalone OvestAD- (40/45°)/III - 950m
04Val Bodengo (SO): cascata del ConoideIII/3 - 140m
03sasso Pelo (CO)falesia
GENNAIO '18
31Pizzo della Pieve, parete Fasana (LC): FreezerD (70°, M3 e III+)/III - 1400m
28Cima Mengol (BG): Mengol SurpriseD (60° e IV)/III - 1170m
27Rheinwald (Grigioni): quota 2734 (Parpeinahorn)MS/S1 - 1205m
21Pala di san Martino (LC)falesia
20parete Stoppani (LC)falesia
14Corno Lino (BS): Goodbye MoiraVII+ e A1 (o VIII+)/RS2/II - 250m
13Urserental (Uri): Stellibodenhorn e RottällihornBS/S3 - 1580m
07Grignetta (LC): canalone del Masso Incastrato o canalone Estghiaccio classico
04Telepherique (Provenza)falesia
03Calnque di Morgiou (Provenza)escursionismo
02Les Goudes (Provenza)falesia
01La Sirene, En Vau (Provenza): Sirene Liautard con uscita su Super Sirene5c/S2/II - 130m
DICEMBRE '17
31La Turbie (Provenza)falesia
30Sasso Giallo (CO)falesia
29Carate Urio (CO)falesia
25Cima della Bacchetta (BS): canalone del CanyonAD (50°) - 1500m
24Cima della Bacchetta (BS): bivacco val Baione
17Muzzerone (SP)falesia
17Muzzerone (SP): Chi Vuol Esser Lieto Sia6a/S2/II - 200m
10Sasso Giallo (CO)falesia
08Sasso Giallo (CO)falesia
07Scarenna (CO)falesia
03Corna delle Capre (BS): Titti e Marena6b/RS2/I - 90m
03Corna delle Capre (BS): Homo Speleus Leggendaris ArrampicantibusVII+ (VI+ obbl)/RS2/I - 90m
NOVEMBRE '17
26Scarenna (CO)falesia
19Sengio Rosso (VR)falesia
12Val d'Aosta (AO): Cou (Tete de) da Albard di BardE - 775m
11Sasso di Introbio (LC)falesia
04Galbiate (LC)falesia
01Val Leogra (VI): strada delle 52 gallerie, rif PapaE - 780m
OTTOBRE '17
29Sobrio (Ticino)falesia
28Bastionata (LC): via di MarcoV/R2/III - 270m
21Bastionata (LC): RaffaellaVI/RS2/III - 100m
21Pilone Centrale (LC): ZucchiIV+/RS2/III - 190m
15Wendenstocke (Berna): Aureusnon completata
14Galbiate (LC)falesia
08Monte Sordo (SV)falesia
08Parete Dimenticata (SV)falesia
07Monte Sordo (SV)falesia
02Sasso Cavallo (LC): via degli Amicinon completata
01Bosco (TO)falesia
SETTEMBRE '17
30Masone (LC)falesia
24Sass Negher (LC)falesia
23Croveo (VB)falesia
17Bric Reseghe (SV)falesia
16Bric Grigio (SV)falesia
03Falesia dei Manipolatori, Crezzo (CO)falesia
AGOSTO '17
26Dolomiti di Brenta (TN): rif Vallesinellaescursionismo
25Campanile Basso (TN): PreussV/R2/III - 260m
24Castelletto Inferiore (TN): Alimonta VidiVI/R2/III - 260m
23Campanile Basso (TN): diedro FehrmannV-/R2/III - 350m
22Pilastro Irene (TN): SolomenteV/R2/II - 160m
21Campanile Basso (TN): spallone GrafferVI e A0/R2/III - 380m
20Dolomiti di Brenta (TN): rif Brenteiescursionismo
18Monte Bianco (Alta Savoia): Combe Maudit
17Mont Maudit (Alta Savoia): cresta Kuffnernon completata
16Roi du Siam (Alta Savoia): le Lifting du Roinon completata
16Chandelle (Alta Savoia): Bonattinon completata
15Monte Bianco (Alta Savoia): Combe Maudit
14Torre Trieste (BL): discesa
13Torre Trieste (BL): CassinVI+ e A1 (o VIII-)/R4/IV - 600m
12Torre Trieste (BL): cengia attacco Cassinescursionismo
05Becco di Valsoera (TO): Mellano PeregoVI+ e A0/R2/III - 400m
04Valle dell'Orco (TO): pianone rif Ponteseescursionismo
LUGLIO '17
31Catinaccio (BZ): ferrata passo Santner e Gardecciaescursionismo
30Catinaccio (BZ): rif Fronzaescursionismo
29Catinaccio (TN): rif Roda di Vaèlescursionismo
23Ligoncio (SO): Vincinon completata
22Val Masino (SO): rif Omioescursionismo
16Plaun da Lej (Grigioni)falesia
15Eldorado (Berna): MotorheadVI+/RS3/II - 500m
09Caslano (Ticino)falesia
08Cima di Zocca (SO): ParraviciniVI+ (V+ obbl.)/R2/III - 270m
07Val Masino (SO): pianone rif Allieviescursionismo
02Placca del Maleducato (SV)falesia
01Bric Scimarco (SV)falesia
GIUGNO '17
25Valfurva (SO): rif Brancaescursionismo
24Valfurva (SO): rif Brancaescursionismo
18Piccolo Lagazuoi (BL): Maurizio SpecialeV+/R2/II - 395m
17Piccolo Lagazuoi (BL): VonbankV-/R2/II - 240m
11Zucco di Pesciola (LC): Gami 25c/S1/I - 100m
11Zucco di Pesciola (LC): via comune5b/S1/I - 100m
10Cavalcorto (SO): Spigolo dei ComaschiVI+ e A1/R2/III - 370m
04Triangolo Lariano (CO): Palanzoneescursionismo
03Val Masino (SO): valle Romillafalesia
02Corno di Canzo Orientale (LC): don Arturo Pozzinon completata
MAGGIO '17
28Val Cavarga (CO): pizzo di GinoEE - 1120m
27Punta Giulia (LC): Giovane ItaliaVI (V obbl)/RS2/II - 70m
25Val Masino (SO): Sasso Remennofalesia
21Torre Costanza (LC): normalenon completata
21Torre Costanza (LC): Cassinnon completata
20Primo Magnaghi (LC): AlbertiniIV+/RS2/II - 160m
14Albard (AO): Olimpic Spiritalpinismo
13Sponda occidentale del lago (CO): Sasso Rossoalpinismo
07Valle Maggia (Ticino): Rovine del Castellierealpinismo
06Scarenna (CO)falesia
APRILE '17
30Zucco dell'Angelone (LC)falesia
29Zucco dell'Angelone (LC)falesia
25Aix en Provence (Provenza)falesia
24Paroi Noire, Morgiou (Provenza): Hymne a la Vie6b+/S2/II - 150m
23La Sirene, En Vau (Provenza): Super Sirene6b (6a obbl)/S2/II - 130m
23Gran Rappel, En Vau (Provenza): Eperon des Americains6b+ (5c obbl)/S2/II - 140m
22En Vau, Calanques (Provenza)falesia
17Presolana Orientale (BG): Hemmental StrasseVI+/RS2/III - 120m
16Presolana Orientale (BG): Bramani RattiVI+ (V obbl)/R2/III - 250m
15Menaggio (CO)falesia
09Brachiosauro (SO): la Bissia e SexapeloVIII- (VII- obbl.)/R4/II - 200m
08Sasso di Sengg (LC): GiulianaVII/R3/III - 300m
MARZO '17
26Rheinwald (Grigioni): Moesola (anticima, quota 2904)MS/S2 - 1300m
25Piccolo Dain (TN): Diedro MaestriVII e A0 (VI obbl)/R3/III - 400m
19Erna (LC)falesia
18Sperone degli Gnomi (SO)falesia
18Sarcofago (SO)falesia
12Versasio (LC)falesia
11Masone (LC)falesia
05Striature Nere (TO)falesia
FEBBRAIO '17
26Meiental (Uri): BächenstockBSA/S3 - 1600m
25Sasso Pelo (CO)falesia
19Falesia val d'Arigna (BS)falesia
18Medale (LC): Sezione Aurea6c e A1 (o 7c)/S2/III - 360m
12Pradello (LC)falesia
11Val di Cogne (AO): Lillaz gullyIII/3/M - 200m
GENNAIO '17
29Pizzo di Coca (SO): canalone nord ovestAD+ (50°) - 2000m
28Val d'Arigna (SO): bivacco Resnati
22Vaccarese (LC)falesia
21Meiental (Uri): quota 3003 (Chli Spannort)BS/S3 - 1530m
15Grignone (LC): cresta di PiancaformiaPD (I/II) - 1030m
14Grignetta (LC): cresta Sinigaglianon completata
08Sasso dell'Edera (CO)falesia
07Gajum (CO)falesia
06Zucco dell'Angelone (LC)falesia
01Capre al Sole (CO)falesia
DICEMBRE '16
27Pala di san Martino (LC)falesia
24Scarenna (CO)falesia
23Oberhalbstein (Grigioni): piz d'Agnelnon completata
22Sasso Giallo (CO)falesia
18Scarenna (CO)falesia
17Legnone (LC): canale OvestPD+ (45°) - 1260m
11 Urio (CO)falesia
10Sasso Pelo (CO)falesia
09Sasso Giallo (CO)falesia
08Val Masino (SO): pizzo del Ferro OrientaleAD (50/55°) - 2270m
07Val Masino (SO): bivacco Molteni Valsecchi
04Antimedale (LC): Scarpa Igienica e Quo Vadis?Ubi me Paret!VII+ (VI obbl)/RS2/II - 200m
03Carate Urio (CO)falesia
NOVEMBRE '16
27Engadina (Grigioni): MurtèlBS/S3 - 1650m
26falesia val Darengo (CO)falesia
13Sottoceneri (Ticino): monte san Giorgioescursionismo
12parete Stoppani (LC)falesia
01Dimore degli Dai (SO): Arco Completo di KundaliniVI e A1 (o 7b e A0)/R4/III - 350m
OTTOBRE '16
31Sasso Giallo (CO)falesia
30Bastionata di Boragni (SV)falesia
29Paretone Toirano (SV)falesia
23Paderno d'Adda (LC)falesia
22Sasso Giallo (CO)falesia
16Zucco dell'Angelone (LC)falesia
08Piramide Casati (LC): Fessura GasparottoIV+/RS3/II - 120m
08Torre Cecilia (LC): Pom d'AnoukVI (V+ obbl)/RS2/II - 160m
01Valle del Sarca (TN): l'Ortofalesia
SETTEMBRE '16
25Urserental (Uri): laghi del LucendroE - 500m
24Torre Costanza (LC): Mix sulla NordVII+/VIII-(VI obbl)/RS3/II - 150m<
17Pala di San Martino (LC)falesia
11Engadina (Grigioni): capanna Jenatschmountainbike
10Sasso dei Carbonari (LC): via del Tognnon completata
04Carate Urio (CO)falesia
AGOSTO '16
31Sintra (Portogallo)falesia
24Pico (Azzorre): Montanha do PicoEE - 1120m
17Primo Magnaghi (LC): spaccatura DonesVI (V+ obbl.)/R3/II - 160m
16Pilastro delle Guide (Vallese): Vento del Nordnon completata
14Civetta (BL): rif TorraniEEA - 1550m
13Civetta (BL): rif Coldaiescursionismo
06Badile (Grigioni): Another Day in ParadiseVII (VI+ obbl)/RS3/III - 610m
06Val Bregaglia (Grigioni): zona Sasc Fourà
01Val Malenco (SO): rif Gerli Porro e lago PirolaEE - 750m
LUGLIO '16
30Engadina (Grigioni): cap BovalE - 610m
25Primo Magnaghi (LC): via AnnaVI e A0 (o VIII)/S2/II - 150m
25Primo Magnaghi (LC): Nastassia Kinskynon completata
24Corno di Canzo Orientale (LC): Stella AlpinaVII- a A1 (V+ obbl)/R3/II - 200m
17Pizzo Torrone Orientale (SO): Osio Canalinon completata
16Pizzo Torrone Occidentale (SO): spigolo sud o Merizzi MiottiV/R2/III - 350m
09Val Bregaglia (Grigioni): cap ScioraEE - 840m
03Tour Ronde (Alta Savoia): parete nordD (50° e 60°, II/III) - 350m
GIUGNO '16
26Bisbino - rif Binate (CO)mountainbike
25Valle Spluga o Val San Giacomo (SO): lago del Truzzo e rif Carlo Emilionon completata
19Scarenna (LC)falesia
18Erna (LC)falesia
12Torri di Piancaformia (LC): via della Libellulanon completata
11Paderno d'Adda (LC)falesia
09Torre Cecilia (LC): TapiocrèVI+ e A0 (o VIII+/RS2/II - 130m
05Lariosauro (LC)falesia
MAGGIO '16
28Sasso di Sengg (LC): VicenzaVI+/R3/III - 300m
22Val Cavargna (CO): PianchetteE - 880m
21Oberhalbstein (Grigioni): PlattaBSA/S2 - 1900m
15Grignone (LC): Cresta di PiancaformiaPD (I/II) - 1030m
14Carate Urio (CO)falesia
08Sponda occidentale del lago (CO): cap CanuaE - 530m
07Corna Rossa (LC)falesia
APRILE '16
30Boletto - terz'alpe (CO)mountainbike
25Valle Stura di Demonte (CN): Enchastraye e Rocca tre Vescovi/ - m
24Valle Stura di Demonte (CN): cima della Lausa e testa dell'Ubac/ - m
23Valle Po (TO): MeidassaBS/S3 - m
22Valle dell'Orco (TO): cima del CarroBS/S3 - 1550m
17Corna Rossa (LC)falesia
16Menaggio (CO)falesia
10Val Masino (SO): Disgrazianon completata
09Tramonto (CO)falesia
03Val Bedretto (Ticino): poncione val PianaBS/S3 - 1050m
02Sasso Giallo (CO)falesia
MARZO '16
26Annecy (Alta Savoia)falesia
20Val Masino (SO): pizzo del Ferro Orientalenon completata
13Val Masino (SO): pizzo del Ferro Orientalenon completata
12Sentinella di val Codera (SO): l'Essenziale è Invisibile agli Occhi6c+ (6b+ obbl)/S2/II - 260m
06Val Leventina (Ticino): piste CarìMS/S2 - 330m
FEBBRAIO '16
21Rheinwald (Grigioni): ChilchalphornMS/S2 - 1420m
20Versasio (LC)falesia
13Carate Urio (CO)falesia
06Vaccarese (LC)falesia
GENNAIO '16
31Erna (LC)falesia
30Sempione (Vallese): monte LeoneBSA/S3 - 1800m
24Antimedale, torrione Rosa, Davide e Stefano (LC): in ricordo di Marco AnghileriVIII+ (VI+ obbl)/RS2/II - 120m
24Antimedale (LC): tra le ChiappeVI/R2/II - 50m+200m
24Antimedale (LC): ChiappaVI/RS2/II - 200m
23Sponda occidentale del lago (CO): GronaEE - 660m
17Pala di san Martino (LC)falesia
16Val Gerola (SO): cima CasseroBS/S3 - 1020m
08Zucco dell'Angelone (LC)falesia
07Val Masino (SO): bocchetta RomaEE - 920m
06Val Masino (SO): bocchetta RomaEE - 920m
DICEMBRE '15
24Lariosauro (LC)falesia
23Falesia dell'Eco (LC)falesia
21Val Masino (SO): bocchetta RomaEE - 920m
20Sasso Pelo (CO)falesia
19Lariosauro (LC)falesia
12Sasso Giallo (CO)falesia
08Pala di san Martino (LC)falesia
06Sasso Pelo (CO)falesia
NOVEMBRE '15
29Pala di san Martino (LC)falesia
28Pala dell'Eremo (LC)falesia
22Lariosauro (LC)falesia
15Val Leventina (Ticino): ponte tibetano e Curzutescursionismo
08Campiano (LC)falesia
07Wendenstocke (Berna): Excalibur VII/RS3/III - 310m
01Monte Cucco (SV)falesia
01Bastionata di Boragni (SV)falesia
OTTOBRE '15
31Offen (Obvaldo): Halma6c+ (6b obbl)/S2/II - 200m
25Engadina (Grigioni): cap Paradisoescursionismo
17Lariosauro (LC)falesia
11Val Vigezzo (VB): lago PanelatteE - 850m
10Sasso Giallo (CO)falesia
03Schillingsflue (Berna)falesia
SETTEMBRE '15
27Triangolo lariano (Como): faro di Brunateescursionismo
26La Sentinella (Vallese): Rondini Sanguinarie7a (6a obbl)/S2/II - 220m
20Resegone (Lecco): ferrata Gamma 1escursionismo
19Monte Casale (Trento): TransylvaniaVII e A0/S4/IV - 1100m
13Rheinwald (Grigioni): CufercalhutteE - 960m
12Wendenstocke (Berna): Zambo6c (6a obbl)/S2/II - 305m
06Placche cascata Vicima (SO): Dongallo6a/RS2/I - 165m
05Sasso d'Erba (CO)falesia
05Sasso Giallo (CO)falesia
01Campanile Basso (TN): diedro Fehrmannnon completata
AGOSTO '15
31Dolomiti di Brenta (TN): rif Brentei
29Pizzo Campanile (CO): Panzeri GalbiatiVI-/R2/III - 220m
28Alto Lario (CO): capanna Como
22Terzo Magnaghi (LC): LeccoIV/S2/II - 110m
22Primo Magnaghi (LC): Spigolo DornIV+/RS2/II - 160m
22Sigaro Dones (LC): normaleV/RS2/II - 110m
22Primo Magnaghi (LC): AlbertiniIV+/RS2/II - 160m
02Val Malenco (SO): Bernina (cima italiana)PD+ (III) - 2030m
01Val Malenco (SO): rif Marinelli
LUGLIO '15
25Sasso Manduino (SO): via Schiavio o spigolo ovestIV+/R2/IV - 380m
24Val Codera (SO): bivacco Casorate Sempione
21Val Masino (SO): CengaloPD+ (II) - 2200m
20Val Masino (SO): rif. Gianetti
19Parete del lago (SO): Viavai6b (6a obbl.)/S2/II - 250m
12Engadina (Grigioni): zona sopra st. Moritzescursionismo
11Passo di val Viola (SO)mountainbike
05Val Verzasca (Ticino): ???escursionismo
04Sfinge (SO): via del PederVII e A0 (VI obbl)/R2/III - 400m
GIUGNO '15
28Aiguille Croux (AO): Bertone ZappelliVII/VII+ e A1 (VII- obbl)/RS2/III - 350m
27Aiguille Croux (AO): Ottoz HurzelerVII-/RS2/III - 350m
21Valmasino (SO): passo di Barbacan - m
20Valmasino (SO): rif Gianetti
14Sponda occidentale del lago (CO): Sasso GordonaEE - 770m
07Val Veddasca (VA): Sasso della Gallinaescursionismo
06Torre Crisalva (LC): tentativonon completata
MAGGIO '15
23Torre Crisalva (LC): tentativonon completata
17Grignone (LC): rif PialeralE - 250m
16Altare (SO): Piedi di PiomboVII+/VIII- (VII obbl)/RS2/III - 210m
10Fiumelatte (LC)falesia
09Vaccarese (LC)falesia
APRILE '15
25Sasso dell'Edera (CO)falesia
19Grignetta (LC): rif RosalbaE - 540m
18Sasso Giallo (CO)falesia
06La Turbie (Provenza)falesia
05La Turbie (Provenza)falesia
04St Jeannet (Provenza)falesia
MARZO '15
29Triangolo Lariano (LC): san TomasoT - 260m
29Corna Rossa (LC)falesia
28Val Bregaglia (Grigioni): cima della Bondasca (o pizzo del Ferro centrale)BSA/S3 - 2470m
22Valle Mesolcina (Grigioni): pizzo UccelloBS/S2 - 1100m
21Lariosauro (LC)falesia
08Val d'Arigna (SO): pizzo Cagamei (canalone del Druet)BSA/S2 e canale a 40/45° (OSA/S4 se si affronta il canale con gli sci) - 1900m
FEBBRAIO '15
24Val d'Intelvi (CO): CrocioneMS/S2 - 450m
22Triangolo Lariano (CO): san Primo560m
15Rheinwald (Grigioni): l'OrganoI/3 - 40m
08Val d'Intelvi (CO): CrocioneMS/S2 - 450m
07Resegone (LC): canalone Pesciola meridionalePD+ - 580m
01Massone (TN)falesia
GENNAIO '15
31Val di Fiemme (TN): rif Latemar MS - 265m
25Galbiate (LC)falesia
25Sottoceneri (Ticino): GenerosoBS/S2 - 750m
24parete Stoppani (LC)falesia
18Tramonto (CO)falesia
11Torre Cecilia (LC): Tapiocrènon completata
10Erna (LC)falesia
06Campiano (LC)falesia
DICEMBRE '14
28Val Bedretto (Ticino): poncione val PianaBS/S3 - 1050m
24Scarenna (CO)falesia
23Valle di Blenio (Ticino): RondaduraBS/S2 - 1100m
22Sasso Giallo (CO)falesia
21Val Seriana (BG): pizzo Cocanon completata
20Sasso Pelo (CO)falesia
19Medale (LC): Mexico e NuvoleVII+/VIII- (VII- obbl)/RS2/II - 180m (4L) + 150m
13Engadina (Grigioni): corn SuvrettaBS/S2 - 870m
09Corna Rossa (LC)falesia
08La Turbie (Provenza)falesia
07Peillon (Provenza)falesia
05Sasso Giallo (CO)falesia
01Valsassina (SO): LegnonePD+ - 1400m
NOVEMBRE '14
30Urserental (Uri): CalmutMS/S1 - 270m
30Urserental (Uri): PazolastockMS/S2 - 700m
23Sponda occidentale del lago (CO): Monti di Lenno e Monte di TremezzoE - 600m
22Brontallo (Ticino)falesia
16Sponda occidentale del lago (CO): rif BinateT - 150m
02Pilastri del Pesgunfi (SO): Diedro SpiniVI-/R2/I - 60m
02Pilastri del Pesgunfi (SO): Cuba Libre6a/S2/I - 90m
01Sasso Giallo (CO)falesia
01Sasso dell'Edera (CO)falesia
OTTOBRE '14
30Val Bregaglia (Grigioni): capanna Sciora
29Val Masino (SO): rif Gianetti
29Val Masino (SO): Pizzo del Ferro centralePD+/AD- (II) - 2240m
26Engadina (Grigioni): capanna Jenatschmountainbike
25Civenna (CO)falesia
19L'Eco (SV)falesia
18Bric Spaventaggi (SV)falesia
12Klausen Pass (Uri): Sudpfeiler6b (6a obbl)/S2/II - 200m
05Val Verzasca (Ticino): monti di Lego - m
04Teufelstalwand (Uri): Alpentraum7a (6b obbl)/RS2/III - 250m
01Valsassina (LC): val Varrone e val Biandinomountainbike
SETTEMBRE '14
30Zona Lariosauro (LC)falesia
29Terzo Magnaghi (LC): LeccoIV/S2/II - 110m
29Primo Magnaghi (LC): Vitali LongoniVI e A0 (o VII)/RS/II - 110m
28Val d'Avers (Grigioni): piz TurbaEE - 900m
27Wendenstocke (Berna): Milleniumnon completata
21Valle del Sarca (TN): la Golafalesia
20Valle del Sarca (TN): l'Ortofalesia
13Terzo Magnaghi (LC): normaleIII+/RS2/II - 100m
13Secondo Magnaghi (LC): ButtaVI+ (V+ obbl)/RS2/II - 170m
07Val Leventina (Ticino): pizzo CentraleEE - 810m
06Gross Bielenhorn (Uri): Curiosity con uscita su FandangoVII e A1/RS2/III - 380m
AGOSTO '14
31Val Masino (SO): Sasso Remennofalesia
30Torre Costanza (LC): Cassinnon completata
24Trapezio d'Argento (SO): Speedy GonzalesVII (VI obbl)/RS3/I - 90m
23Alta Valtellina (SO): val Federiamountainbike
21Placche del Giardino (SO): Lunaria6a/S2/I - 85m
17Valle di san Pellegrino (TN): FuciadeT - 150m
16Gruppo del Sella (BZ): PisciadùEE - 1025m
15Civetta (BL): rif VazzolerT - 580m
14Sponda occidentale del Lario (CO): Sasso Bianco e Sasso CanaleEE - 1210m
12Triangolo lariano (CO): bocchetta Molina, Lemna e bocchetta di Palanzomountainbike
11Sigaro Dones (LC): RizieriVI/RS2/II - 110m
10Val Masino (SO): zona Sasso Remennofalesia
02Cinque terre (SP): Monterosso CornigliaT - 300m
LUGLIO '14
27Gross Bielenhorn (Uri): Niedermannnon completata
19Monte Garzo (Ticino): Havannanon completata
13Engadina (Grigioni): passo del LunghinE - 845m
12Precipizio degli Asteroidi (SO): Lavorare con Lentezzanon completata
06Val Leventina (Ticino): capanna CadagnoT - 140m
05Pizzo d'Eus (Ticino): Vai col BluesVII e A2 (o 7c+)/RS2/II - 260m
GIUGNO '14
28Engadina (Grigioni): Maloia e st Moritz
22Val di Cogne (AO): rif Vittorio Sella e casolari dell'Herbetet - m
21Val di Cogne (AO): rif Vittorio Sella e casolari dell'Herbetet - m
15Val Gerola (SO): rif TronaT - 340m
14Primo Magnaghi (LC): ClaraVI e A0 (o VII+/VIII-)/R2/II - 140m
08Grignetta (LC): Direttissima e Sentiero CeciliaEEA - 870m
07Qualido (SO): Quote RosaVII+/VIII- (VII obbl)/RS2/III - 335m
02Parete san Paolo (TN): Cengia RossaVII (VI obbl)/RS2/II - 190m
01Massi di Prabi (TN)falesia
MAGGIO '14
31Val di Mello (SO): Anche per Oggi non si VolaVII+/VIII- e A1 (o 8a)/RS3 (L10: RS5)/III - 365m
25Triangolo lariano (CO): sasso Malascarpa E - 710m
24Val di Mello (SO): Colibrìnon completata
18Val Codera (SO): Codera e san Giorgio T - 700m
17Primo Magnaghi (LC): GraziellaV+/RS2/II - 130m
17Primo Magnaghi (LC): spigolo FalcVI-/RS2/II - 120m
11Zucco dell'Angelone (LC): Fuck for Fun6a (5a obbl)/S2/I - 120m
11Zucco dell'Angelone (LC): la Prugna è Matura6a (4c obbl)/S2/I - 120m
10Val di Mello (SO): monotiri al Trapezio d'Argento
10Val di Mello (SO): il Lamone e le sue Placchenon completata
APRILE '14
21Monte Cucco (SV)falesia
20Monte Cucco (SV)falesia
20Lacremà (SV)falesia
13Ponte Brolla (Ticino)falesia
12Corno Rat (LC): Linea d'Ombra6a/S2/II - 80m
12Corno Rat (LC): ConcordiaVIII- (VI obbl)/RS2/II - 100m
10Val Masino (Sondrio): pizzo PorcellizzoBS/S3 - 1900m<
06Pinnacolo di Maslana (BG): l'Ultimo Shampoo del Generale CusterVII+/R3/II - 220m
05zona sasso Remenno (Sondrio)falesia
MARZO '14
30Val Masino (SO): pizzo del Ferro Orientalenon completata
29Gorduno (Ticino)falesia
23Carate Urio (CO)falesia
16Valle Mesolcina (Grigioni): piz de MuciaBSA/S3 - 1310m
15Val Leventina (Ticino): Motto del Toronon completata
14Val Leventina (Ticino): Motto del Toronon completata
09Val d'Avers (Grigioni): quota 2880BS/S3 - 920m
08Promesse nel sole (LC)falesia
02Valle di Blenio (Ticino): Punta di Larescia (Cima di Gorda)MS/S1 - 1090m
FEBBRAIO '14
23Sponda occidentale del lago (CO): BregagnoBS/S3 - 1060m
22Sasso Pelo (CO)falesia
21Sottoceneri (Ticino): GenerosoBS/S2 - 750m
15Val Gerola (SO): piste di PescegalloMS/S1 - 500m
09Triangolo Lariano (CO): san Primo560m
08Sottoceneri (Ticino): Gazzirola (o Garzirola)MS/S1 - 1090m
01Valle di Blenio (Ticino): capanna Pian d'Alpenon completata
GENNAIO '14
26Antimedale (LC): tra le ChiappeVI/R2/II - 50m+200m
26Antimedale (LC): ChiappaVI/RS2/II - 200m
26Medale (LC): il Cammino dello XianIX (VIII- obbl)/RS2/III - 170m
25Arcegno (Ticino)falesia
18Val d'Intelvi (CO): CrocioneMS/S2 - 450m
11Pilastro Irene (LC): Fidel CastroVII+/VIII- (VII obbl)/RS2/III - 120m
06Val Gerola (SO): piste di PescegalloMS/S1 - 500m
03Gailtal (Carinzia): DobratschMS/S1 - 400m
DICEMBRE '13
28Val Leventina (Ticino): pizzo Molarenon completata
27Sasso Giallo (CO)falesia
23Val Masino (SO): sentiero Romanon completata
22Val Masino (SO): sentiero Romanon completata
21Sasso Giallo (CO)falesia
15Sottoceneri (Ticino): Generoso E - 750m
14Carate Urio (CO)falesia
08Torrione Ratti (LC): via dello ScudoVII- (VI- obbl)/RS2/II - 140m
07Sponda occidentale del Lario (CO): bocchetta di Chiaro T - 470m
06Rheinwald (Grigioni): Wenglispitznon completata
01Pala del Cammello (LC): Giorgio Anghileri con variante sulla via per Marco e Anna Vidini6c+ (6b obbl)/S1/II - 130m
NOVEMBRE '13
23Galbiate (LC)falesia
23Grignetta (LC): cresta Cermenati e canalone CaimiOSA/S4 - 900m
17Vaccarese (LC)falesia
09Promesse nel sole (LC)falesia
03Sasso Giallo (CO)falesia
02Sasso Giallo (CO)falesia
01Torrione Ratti (LC): Choco MuffinsVII- (VI+ obbl)/R2/II - 150m
OTTOBRE '13
27Sasso Giallo (CO)falesia
26Sasso di Sengg (LC): Vicenzanon completata
20 (LC): Panoramixnon completata
20Discoteca (LC)falesia
13Discoteca (LC)falesia
12Grignone (LC): Cresta di Piancaformianon completata
01Rian Cornei (SV)falesia
SETTEMBRE '13
29Goscherental (Uri): Bergseehutte E - 590m
14Placche dell'Oasi (SO): Uomini e Topi (con varianti: il Gioco dello Scivolo e Baader)VI/R6/II - 250m
08Triangolo lariano (CO): Bolettone E - 340m
07Pilone Centrale (LC): ZucchiIV+/RS2/III - 190m
AGOSTO '13
30Picco Meridionale del Cameraccio o Botte (SO): Space TruckinVII+/VIII- e A0/RS3/IV - 640m
30Picco Meridionale del Cameraccio o Botte (SO): Space TruckinVII+/VIII- e A0/RS3/IV - 640m
24Mongolfiera (LC): ZerowattVIII- (VII obbl)/S2/II - 90m
24Torre Costanza (LC): l'Altra Faccia della GrignaVII+/VIII-(VII obbl)/S2+/II - 140m
16Torrione Palma (LC): Cassin con variante TenderiniV+/RS3/II - 220m
15Sasso Remenno (SO)falesia
LUGLIO '13
28Cengalo (SO): Spigolo Vinci (integrale)VI/R3/IV - 750m
14Piccolo Lagazuoi (BL): Mario Specialenon completata
13Punta Kafmann (BZ): Via del LibroV/R2/II - 260m
07Parete dei Titani (AO): Venus6c (6a obbl)/S2/II - 400m
06Pic Adolphe Rey (Alta Savoia): SalluardVI-/R2/II - 350m
GIUGNO '13
30Predarossa (SO): rif Ponti E - 600m
29Tramonto (CO)falesia
23Valle di Blenio (Ticino): cap Gorda e Cima di Larescia E - 1000m
22Valle di Blenio (Ticino): cap Gorda e Cima di Larescia E - 1000m
16Zona Tramonto (CO)falesia
15Valle dell'Oro (LC)falesia
08Sasso Cavallo (LC): l'Altra Faccia della Lunanon completata
02Mesolcina (Ticino): lago di Cama - m
01Torrione Ratti (LC): tentativonon completata
MAGGIO '13
26Sasso Giallo (CO)falesia
26Torrione Ratti (LC): via dello ScudoVII- (VI- obbl)/RS2/II - 140m
25Sasso Giallo (CO)falesia
19Triangolo lariano (CO): rif terz'alpe - m
18Brentino (VR): IV Sole6b (6a obbl)/S1/II - 220m
11Sponda occidentale del lago (CO): Pigra T - 480m
10Piramide Casati (LC): Spigolo di VallepianaV-/RS2/II - 170m
04Sasso di Sengg (LC): Ginsengg e via delle Clessidre6b/RS3/III - 300m
APRILE '13
26Valpelline (AO): ??? - m
25??? (Vallese): Caban du Bertol - m
24Valpelline (AO): rif. Nacamuli - m
14Sasso Cavallo (LC): Ibisnon completata
13Torrione del Pertusio (LC): Santo DomingoVII- (V+ obbl)/RS2/II - 140m
13Torrione del Pertusio (LC): RenataVII- (VI obbl)/RS2/II - 130m
07Sasso Giallo (CO)falesia
06Tramonto (CO)falesia
06Sasso Giallo (CO)falesia
01Pilastro Rosso (LC)falesia
MARZO '13
31Medale (LC): Bonatti5c e A0 (o 6a)/RS1/III - 200m
31Pilastro Irene (LC): Pucci PucciVII e A0/RS2/II - 80m
30Valle Mesolcina (Grigioni): piste San BernardinoBS/S3 - 900m
16Mongolfiera (LC): la FisarmonicaVI e A1/R3/II - 100m
10Zucco dell'Angelone (LC)falesia
09Val Masino (SO): Romillanon completata
03Valle di Blenio (Ticino): passo Solenon completata
02Sponda occidentale del lago (CO): MarnottoBS/S2 - 1440m
FEBBRAIO '13
24Triangolo Lariano (CO): San PrimoBS/S3 - 500m
23Versasio (LC)falesia
17Urserental (Uri): Chli BielenhornBS/S3 - 1450m
16Sasso dell'Edera e Tramonto (CO)falesia
10Vaccarese (LC)falesia
09Medale (LC): FormicaVII- e A1/R3/III - 230m
03Medale (LC): Zanetti 2000 e CassinVIII- e A0/RS2/II - 180m
02Antimedale (LC): tentativonon completata
02Discoteca (LC)falesia
GENNAIO '13
30Val d'Arigna (SO): Punta PesciolaBS/S3 - 1300m
27Antimedale (LC): Frecce PerduteVI+/S2/II - 120m
27Antimedale (LC): AsenVII (VI obbl)/S2/II - 130m
26Engadina (Grigioni): RosegMS/S1 - 200m
19Rheinwald (Grigioni): Chilchalphornnon completata
12Muro del Buon Presagio (SO): Buon PresagioVII+ e A1 (VI+ obbl)/R2/II - 130m
06Torrette (LC)falesia
05Rheinwald (Grigioni): MittaghornBS/S3 - 1070m
03Buco del Piombo (CO): via incompleta6b e A0 (o 7b)/S3/I - 70m
01Val Malenco (SO): lago PalùMS/S2 - 450m
DICEMBRE '12
30Parete del Baffo (SO): tentativonon completata
29Rheinwald (Grigioni): piz TufMS/S1 - 1500m
22Valle Spluga o Val San Giacomo (SO): cascata di Borghettonon completata
16Val Leventina (Ticino): FoischMS/S2 - 850m
15Valle Spluga o Val San Giacomo (SO): Couloir della Condotta ForzataII/3 (4 la candela) - 200m
09Tramonto (CO): il Diedro del Mistero4c/S1/I - 55m
09Tramonto (CO): Amon Ra e Il Piccolo Principe6b+ (6a obbl)/S1/I - 70m
08Parete del Baffo (SO): tentativonon completata
02Oberhalbstein (Grigioni): CampagnunMS/S1 - 750m
01Cranna (SO)falesia
NOVEMBRE '12
25Zucco dell'Angelone (LC): Specchio di Zinconon completata
24Engadina (Grigioni): Diavolezzanon completata
18Sasso Giallo (CO)falesia
17Cimone della Bagozza (BG): CassinVII- e A0/R2/III - 440m
10Sasso Giallo (CO)falesia
04Sasso Giallo (CO)falesia
03Zucco dell'Angelone (CO)falesia
02Sasso Giallo (CO)falesia
01Sasso Giallo (CO)falesia
OTTOBRE '12
25Civiglio - Bolettone (CO)mountainbike
21Primo Magnaghi (LC): Panzerinon completata
21Primo Magnaghi (LC): Il Sol dell'AvvenirVII/RS3/II - 110m
20Sasso dei Carbonari (LC): Moss Ruggiero e Piero GattiVI e A0/R3/IV - 500m
13Buco del Piombo (CO): Giurassica6b+ (6b obbl.)/S1/I - 100m
07Carate Urio (CO)falesia
SETTEMBRE '12
30Valle di Blenio (TI): capanna BovarinaE - 700
29 (LC): Panoramixnon completata
23Valle Spluga (SO): Gole del Cardinello e MontesplugaE - 650m
22Val di Mello (SO): la Serpe RipresaVI/R2 (L6: R4)/II - 270m
22Val di Mello (SO): il Muro del Silenzionon completata
22Val di Mello (SO): il Dolce Richiamo dell'Aldilànon completata
16Vallese: capanna Monte LeoneE - 850m
15Val di Mello (SO): Brassica Oleracea (variante)VI/R4/II - 80m
15Val di Mello (SO): le Risposte di BakuninVI+/R3/II - 170m
09Val Bedretto (Ticino): Chuebodenhorn EE - 1460m
08Val Bedretto (Ticino): Poncione di Maniò EEA - 1310m
02Sasso Giallo (CO)falesia
AGOSTO '12
26Qualido (SO): Galacticanon completata
18Val Ferret (AO): rif. Bonatti E - 400m
15Marmolada (BL): Don QuixotteVI+ e A0 (VII+/VIII- se si affronta L7)/R2/IV - 800m
14Marmolada (BL): Don QuixotteVI+ e A0 (VII+/VIII- se si affronta L7)/R2/IV - 800m
12Sfinge (SO): FiorelliIV+/R2/II - 250m
11Sfinge (SO): FiorelliIV+/R2/II - 250m
04Val Masino (SO): Sasso Remennofalesia
LUGLIO '12
29Grignetta (LC): BartesaghiV+/S2/II - 120m
29Primo Magnaghi (LC): Spigolo DornIV+/RS2/II - 160m
28Val Masino (SO): Sasso Remennofalesia
28Val Masino (SO): Sasso delle Lucciolefalesia
19Monte Fumo (BS): via normaleD (passo di III) - 1800m
18Val Camonica (BS): Corno di Grevo EEA - 1270m
08Corno Miller (BS): i Racconti di RemuloVII+ (VII- obbl)/RS3/II - 350m
07Corno di Macesso (BS): Everybody Needs Caianesimo ExtremeVII+/R3/III - 110m
01Grignetta (LC): Donna MathildeVI+/S2/II - 110m
GIUGNO '12
30Badile (Grigioni): Another Day in Paradisenon completata
23Gran Capucin (Alta Savoia): Bonattinon completata
10Valle di Blenio (Ticino): Cadreghin EE - 900m
09Valle dell'Orco (TO): l'Ultima Follia di Sir BisVII+/VIII- (VI+ obbl)/R4/II - 270m
02Val di Mello (SO): Tunnel DiagonaleV+/R2/II - 120m
MAGGIO '12
27Valle dell'Orco (TO): il Signore NeroVII-/R2/I - 30m
27Valle dell'Orco (TO): IncastromaniaVI+/R2/I - 25m
26Klausenn Pass (Uri): le Coeur de la Mer6c (6b obbl)/S2/II - 200m
13Sponda occidentale del lago (CO): Monti di Nava T - 480m
12Menaggio (CO)falesia
12Carate Urio (CO)falesia
06Sasso Giallo (CO)falesia
05Sasso d'Erba (CO)falesia
APRILE '12
25Grignetta (LC): AccademiciIV+ (V per la Corti)/RS2/II - 80m (150m con la Corti)
25Grignetta (LC): CortiV/RS2/II - 70m
22Carate Urio (CO)falesia
21Grignetta (LC): Antiche Traccenon completata
14Sasso Giallo (CO)falesia
01Val di Mello (SO): Vortice di FiabeVI+/R3/II - 105m
01Val di Mello (SO): Una Via per la Stella6b+ (6a obbl)/S2/I - 95m
MARZO '12
31Grignetta (LC): GandinVI- e A0 (o VII+/VIII-)/RS3/II - 130m
31Grignetta (LC): Spigolo MarimontiIV+/RS2/II - 135m
31Grignetta (LC): UNICEFVI+ (VI obbl)/RS2/II - 100m
25Erna (LC)falesia
24Val di Mello (SO): tentativonon completata
11Sarcofago (SO): Lo Schiaffo di Giò7a/S2/I - 25m
11Sarcofago (SO): La Crepa del BambaVII-/R2/I - 30m
11Sponde del Ferro (SO): Ultra ManVI/S3/I - 30m
11Sponde del Ferro (SO): Sunshine of the Emply LodusVIII (VII obbl)/S3/I - 25m
11Sponde del Ferro (SO): MixomicetoVI/R2/I - 30m
11Sponde del Ferro (SO): AnnalisaVI+/RS3/I - 25m
10falesia di Campione (Ticino)falesia
04Rheinwald (Grigioni): zona Surettaseen400m
03Grignetta (LC): la FisarmonicaVI e A1/R3/II - 100m
FEBBRAIO '12
26Sasso Giallo (CO)falesia
25Monte Bianco (Alta Savoia): Valle BlancheBSA/S2 - 100m (salita)
12Rheinwald (Grigioni): TallihornMS/S2 - 1250m
11Valsassina (LC): zona cascata di BaiedoII/3 e III su roccia - 200m
05Sottoceneri (Ticino): Monte BarMS/S1 - 770m
04Sponda occidentale del lago (CO): Bregagnonon completata
03Val d'Intelvi (CO): CrocioneMS/S2 - 450m
GENNAIO '12
29Sasso Giallo (CO)falesia
22Pilastro Irene (LC): Laura7a (6c+ obbl)/S2/II - 120m + 80m (Istruttori)
21Val Masino (SO): seconda cascata dell'OroII/3 - 200m
15Sasso Giallo (CO)falesia
08Medale (LC): Gocce ImperialiVIII- e A1/RS3/III - 170m + 150m (Taveggia)
07Sponda occidentale del lago (CO): Pigra T - 480m
04Sasso Giallo (CO)falesia
03Sasso Giallo (CO)falesia
DICEMBRE '11
30Val Poschiavo (Grigioni): Cascatonenon completata
28Val Leventina (Ticino): FoischMS/S2 - 850m
27Antimedale (LC): ChiappaVI/RS2/II - 200m
27Antimedale (LC)falesia
18Engadina (Grigioni): Hombre de MarIV/3 - 400m
17Tramonto (CO)falesia
10Sasso dell'Edera (CO)falesia
09Cima alle Coste (TN): Sesto GradoVI+/S4/II - 300m
08Mandrea di Laghel (TN): Nataraj6c (6a obbl)/S2/III - 300m
07Civate (LC)falesia
04Galbiate (LC)falesia
NOVEMBRE '11
27Tramonto (CO)falesia
26Mongolfiera (LC): la FisarmonicaVI e A1/R3/II - 100m
20Pilastro Irene (LC): don Lorenzo MilaniVII+/VIII- (VII+ obbl)/RS3/III - 150m
19Medale (LC): Saronno 876c (6b obbl)/S2/III (salendo da Susanna) - 350m + 100m (Susanna)
19Medale (LC): Susanna sotto le Gocce6b+ (5c obbl)/S2/I - 100m
13Mongolfiera (LC): tentativonon completata
12Il Castello (SO): Polifemo7a (6c obbl)/S2+/I - 180m
05Paderno d'Adda (LC)falesia
05Discoteca (LC)falesia
01Sasso d'Erba (CO)falesia
OTTOBRE '11
31Tour Ronde (Alta Savoia): couloir GervasuttiAD (40°/45°) - 300m
30Capanna Ginestra (Ticino)escursionismo
29Capanna Ginestra (Ticino)escursionismo
23Carate Urio (CO)falesia
22Antimedale (LC): via degli Istruttori e ChiappaVI/RS2/II - 200m
22Grignetta (LC): Tentativonon completata
15Monte Casale (TN): via del MissileVII+ e A0 (VI+ obbl)/R3/III - 350m
09Torre Cecilia (LC): FannyIV+/S3/II - 140m
09Torre Costanza (LC): via del LittorioV+ e A0 (o VII+/VIII-)/RS2/II - 170m
08Altare (SO): Piedi di Piombonon completata
02Galbiate (LC)falesia
01Val Masino (SO): Sasso Remennofalesia
SETTEMBRE '11
25Val Bedretto (Ticino): passo san Giacomo E - 800m
24Vallese (Vallese): Aletsch e HangebruckeE - 500m (salita) + 1300m (discesa)
17Torre Venezia (BL): TissiVI-/R3/III - 460m
11Val Ferret (AO): Tete de la Bernarde E - 900m
10Val Ferret (AO): rif Bonatti E - 400m
03Fiamma del Torrone (SO): Fiamma d'AutunnoVII+ e A1 (o IX-)/R2/III - 250m
AGOSTO '11
27Grignetta (LC): Cresta SegantiniIV/R2/III - 500m
28Sasso Remenno (SO)falesia
27Corno del Nibbio (LC)falesia
21Sasso Remenno (SO)falesia
12Sea Slab (Lofoten): Sons of the Sunnon completata
11Lofoten: Paradisietfalesia
10Svolvaergeita (Lofoten): The Front SideVI+/R2/III - 150m
LUGLIO '11
31Pizzo d'Eghen (LC): Filippo Corridoni o camino CassinVI+ e A1/R3/IV - 200m di zoccolo + 250m
30Erna (LC)falesia
17Sasso Giallo (CO)falesia
16Medale (LC): BrianziVII (VI obbl)/R2/II - 190m
16Medale (LC): Miryam5b e A0 (o 6a+)/RS1/III - 160m
10Val Masino (SO): passo di Cameraccio escursionismo
09Val Masino (SO): bivacco Manzi escursionismo
09Carate Urio (CO)falesia
03Sasso Cavallo (LC): Cavallo PazzoVII+ e A1 (o VIII)/R3/III - 450m
02Menaggio (CO)falesia
GIUGNO '11
25Cengalo (SO): Morbegnesinon completata
19Valle d'Ossola (NO): passo Andolla E - 1000m
18Valle d'Ossola (NO): rif Andolla E - 550m
12Civiglio - San Primo (CO)mountainbike
11Mezzegra (CO)falesia
05Valle Maggia (Ticino): Morella E - 850m
04Ratikon (Grigioni): escursione
03Ratikon (Grigioni): Freude Herrschtnon completata
02Zucco della Penduliva (LC): Minas Tirith6c e A0 /6b obbl)/S2/III - 300m
MAGGIO '11
29Val Bedretto (Ticino): capanna Piansecco - m
28Poncione di Cassina Baggio (Ticino): Tanti Augurinon completata
22Locarno (Ticino): Cima della Trosa E - 550m
21Scoglio delle Metamorfosi (SO): gli Oracoli di UlisseVII+ e A2 (VII- obbl.)/R2/III - 300m
21Scoglio delle Metamorfosi (SO): il Ritorno del GigiatVII/R2/I - 30m
15Biellese (BI): lago della vecchia E - 800m
14Erna (LC)falesia
08Triangolo Lariano (CO): Palanzone E - 560m
07Sasso Cavallo (LC): Dieci Piani di Morbidezza6c e A1 (o 8a)/S3/III - 350m
01Monte Piezza (SO): Ottobre Rosso6a+ e A0/RS2/II - 350m
APRILE '11
30Scarenna (CO)falesia
25Bric Scimarco (SV)falesia
24Rocca di Perti (SV)falesia
23Bric Spaventaggi (SV)falesia
17Vaccarese (LC)falesia
16Trapezio d'Argento (SO): Nuova DimensioneVII-/R4/II - 190m
10Valle dell'Orco (TO): Orecchio del Pachiderma e Tempi ModerniVIII- (VI+ obbl.)/R2/II - 230m
09Menaggio (CO)falesia
03Placche del Giardino (SO): Lunaria6a/S2/I - 85m
02Scoglio delle Metamorfosi (SO): PolimagòVII (VI+ obbl)/R3/III - 355m
MARZO '11
27Corna Rossa (LC)falesia
26Dimore degli Dei (SO): Albero delle PereVI+/R2 (eccetto L7-L8)/II - 290m
20Dimore degli Dei (SO): In Obliquo a DestraVIII- (VI+ obbl)/RS2/II - 250m
19Vaccarese (LC)falesia
18Vaccarese (LC)falesia
13Val Bedretto (Ticino): poncione val Pianascialpinismo
12Carate Urio (CO)falesia
06Val Bedretto (Ticino): Ronco e Capanna Piansecco500m
05Galbiate (LC)falesia
FEBBRAIO '11
27Sasso Giallo (CO)falesia
26Valle Spluga (SO): cascata di VhoIII/3+ - 300m
20Sasso Giallo (CO)falesia
19Zucco dell'Angelone (LC)falesia
13Lariosauro (LC)falesia
12Altare (SO): Cerchio di Gessonon completata
06Zucco dell'Angelone (LC)falesia
05Schachental (Uri): Gross RuchenOSA/S4 - 2100m
GENNAIO '11
30Engadina (Grigioni): Piz Lunghinnon completata
29Galbiate (LC)falesia
23Val d'Arigna (SO): Pizzo Cagamei (canalone del Druet)BSA/S2 e canale a 40/45° (OSA/S4 se si affronta il canale con gli sci) - 1900m
22Medale (LC): Rachel e DavideVIII- (VII obbl.)/RS2/II - 220m
16Engadina (Grigioni): Piz d'Emmat DadaintMS/S2 - 1130m
15Galbiate (LC)falesia
15Val Gerola (SO): Cima della RosettaMS/S2 - 1070m
09Engadina (Grigioni): Cascate di SilvaplanaI/dal 3 al 4 - max 80m
03Engadina (Grigioni): cascata SeilerIII/3 - 250m
02Val Chiavenna o Val San Giacomo (SO): Cascata dello SplugaIII/3 - 250m
01Galbiate (LC)falesia
DICEMBRE '10
31Valle Spluga o Val San Giacomo (SO): Couloir della Condotta ForzataII/3 (4 la candela) - 200m
26Boletto (CO)escursionismo
18Discoteca (LC)falesia
12Medale (LC): Sulla Rotta di Poseidone6c (obbl.)/S2/II -170m
11Antimedale (LC): Altra Chiappa e Chiappa6b (5c obbl.)/RS2/II - 200m
11Antimedale (LC): Chiappa e Placca del Disoccupato6c/RS2/II - 250m
05Cima Piazzi e Sodadura (LC)BS/S3 - 670m
04Pala di San Martino (LC)falesia
NOVEMBRE '10
27Carate Urio (CO)falesia
14Lenzerheide (Grigioni)escursionismo
13Monte Piezza (SO): CattoalcolistiVII-/RS3/II - 310m
06Forcellino (LC): Discovery7a (6b obbl)/S1/III - 200m
OTTOBRE '10
31rif Genzianella (Ticino)T - 400m
30rif Genzianella (Ticino)T - 400m
30falesia del Tramonto (CO)falesia
24Medale (LC): Mary Poppins6c+ (6b obbl)/S2/II - 150m
23Lariosauro (LC)falesia
16Sasso Giallo (CO)falesia
10Le Rovine del Castelliere (Ticino)falesia
09Ratikon (Grigioni): Galadriel6c+ (6b obbl)/S2/III - 420m
03La Parete Dimenticata (SV)falesia
02Monte Sordo (SV)falesia
01Bric Spaventaggi (SV)falesia
SETTEMBRE '10
26Traversata Monte Lema - Monte Tamaro (Ticino)E - 1150m
25Sasso Giallo (CO)falesia
19Pizzo Uccello (Grigioni)EE - 1100m
18Sasso Giallo (CO)falesia
11Galbiate (LC)falesia
05Brudelhorn (Vallese)E - 960m
04Grignetta (LC): Direttissima e Sentiero CeciliaEEA - 870m
AGOSTO '10
29Badile (SO): Diretta Fiorelli e MolteniVI e A1 (o 7b)/R2/III (Diretta Fiorelli) – V+/R2/III (Molteni) - 470m
20Dimore degli Dei (SO): KundaliniVII (VI obbl)/R2/III - 375m
17Altare (SO): Condannati al Movimento6c+ e A0 (6a+ obbl)/RS2/II - ?m
14falesia St. Wolfgang (Austria)falesia
01Campelli (LC)falesia
LUGLIO '10
31Engelhorner (Berna): Kadenz7a (6b obbl.)/S2/II - 180m
25Cima dell'Averta (SO): ZastavaVII/RS3/III - 250m
24Predarossa (SO)escursionismo
18Bisbino (CO)- Generoso (Ticino)mountainbike
17Predarossa (SO)escursionismo
11Lavaredo (BL): giro delle Tre Cimeescursionismo
10Lavaredo (BL): ComiciVI e A0 (o VII)/R2/III - m
09Lavaredo (BL): CassinVI e A0 (o VII-)/R2/III - m
04Primo Magnaghi (LC): GraziellaV+/RS2/II - 130m
03Qualido (SO): Magic Line7b+ (6c obbl.)/S3/IV - 700m
GIUGNO '10
27Engelhorner (Berna): Schmunzel Runzelnon completata
20rif. Ca' Runcasc (SO)T - 150m
13Sasso Remenno (SO)falesia
19rif. Ca' Runcasc (SO)T - 150m
13Val di Mello (SO): la Crepa del BambaVII-/R2/I - 30m
12Sasso Remenno (SO)falesia
12Valmasino (SO)
06Sasso Cavallo (LC)escursionismo
05Sasso Cavallo (LC): OppioVI e A1 (o VIII+ e 2 p.a.)/R2/III - 450m
02Val di Mello (SO): KundaliniVII (VI obbl)/R2/III - 375m
MAGGIO '10
30Scarenna (CO)falesia
29Lo Scivolo (SO)falesia
23Passo della Garina (CH)escursionismo
22Val di Mello (SO): Oceano IrrazionaleVII/R2/III - 400m
16Scarenna (CO)falesia
16Primo Magnaghi (LC): AlbertiniIV+/RS2/II - 160m
15Menaggio (SO)falesia
15Galbiate (LC)falesia
09Triangolo Lariano (CO): PalanzoneE - 400m
08Masone (LC)falesia
02Zucco dell'Angelone (LC)falesia
01Sasso Remenno (SO)falesia
APRILE '10
25Dimore degli Dei (SO): Cochise6a+/S2/II – VII (VI obbl)/R2/II per il tratto su Kundalini - 195m
25Tempio dell'Eden (SO): Alba del NirvanaVI/R2/II - 200m
25Trapezio d'Argento (SO): Stomaco PelosoIV+/R3/I - 70m
18Valle di Cogne (AO): Punta Nera e Punta RossaBSA/S2 - 1400m
17Valle di Cogne (AO): Gran SertzBSA/S3 - 1900m
11Brachiosauro (LC)falesia
10Pilastri del Pesgunfi (SO): Mombi6c (6b/+ obbl.)/S3/II - 205m
06Verdon (F): 36-15
06Verdon (F): Afin Que Nul ne Meure
04Verdon (F): Bwana Maline
MARZO '10
28Antimedale (LC): L'Altra Chiappa// - m
27Pilastro Irene (LC): Miryam5b e A0 (o 6a+)/RS1/III - 160m
20Galbiate (LC)falesia
14Bregagnino (CO)MS/S2 - 900m
13Medale (LC): Altri Tempi (o Pancera Rosa)6c+ (6a obbl.)/S2+/III - 180m
06Pilastro Irene (LC): Sogni Proibiti5c e A0 (o 6b+)/RS2/III - 110m
FEBBRAIO '10
27Mandrea di Laghel (TN): Romantica
21Antimedale (LC): Chiappa e l'Altra Chiappa6b (5c obbl.)/RS2/II - 200m
20Torrette (LC)falesia
14Galbiate (LC)falesia
13Antimedale (LC): Via degli Istruttori6a (5a obbl.)/RS1/II - 220m
07Angelone (LC)falesia
06Discoteca e Lariosauro (LC)falesia
GENNAIO '10
31Rocca Nera (TO)scialpinismo
30Vaccarese (LC)falesia
24Sasso Giallo (CO)falesia
23Settore On the Road (LC)falesia
17Zucco dell'Angelone (LC)falesia
16Zucco dell'Angelone (LC)falesia
10Pianchette (CO)MS/S2 - 1120m
09Mezzegra (CO)falesia
03Galbiate (LC)falesia
02Vaccarese (LC)falesia
DICEMBRE '09
27Valle di Blenio (Ticino): Punta di Larescia (Cima di Gorda)MS/S1 - 1090m
24Stotxigen Firsten (Uri)MS/S2 - 1200m
12Antimedale (LC): Pelle di Daino6c(6b+ obbl.)/S2+/I - 70m
NOVEMBRE '09
28Sasso d'Introbio (LC)falesia
21Val di Mello (SO): Sole che RideVII- (VI obbl.)/RS2+/II - 185m
07Medale (LC): AnniversarioVI- e A0 (o VII-)/RS2/III - 320m
OTTOBRE '09
17Medale (LC): Breakdance6a+ e A1 (o 7b)/RS2/III - 240m
11BisbinoE - 1150m
10Scarenna (CO)falesia
04Val Masino (SO): Sasso Remennofalesia
03Sasso Cavallo (LC): Dieci Piani di Morbidezzanon completata
SETTEMBRE '09
27Goschenertal (Uri): GoscheneralpseeE - 460m
26Galbiate (LC)falesia
20Tramonto (CO)falesia
19Lariosauro (LC)falesia
12Wendenstocke (Berna): Excalibur non completata
06Rottalihorn (Uri)EEA - 495m
06Leckihorn (Uri)EEA - 495m
AGOSTO '09
30Buco del Piombo (CO): via nuova6c (6b obbl.)/S1/I - 120m
29Val dei Ratti (SO): Alpe di CameraE - 1200m
23Wendenstocke (Berna): Sonnenkoning6c (6b obbl)/S3/II - 350m
15Cima del Cavalcorto: via dei Comaschi (SO)non completata (IV tentativo!)
13Pizzo Torrone Occidentale (SO): Guronsan5c/S2/III - 400m
12Picco Luigi Amedeo (SO): Taldo NusdeoVI+ e A1 (o VIII-)/R2/IV - 470m
07Badile (Grigioni): CassinVI+/R2/IV - 800m
01Gran Capucin (Alta Savoia): via degli Svizzeri (con variante finale)VII- (VI obbl.)/R2/III - 350m
LUGLIO '09
26Wellhorn (Berna): Adlerauge6b+ (6a obbl)/RS2+/IV - 600m
19Punta Fiorelli (SO): Waiting List6b (6a obbl)/RS3/II - 280m
12Nadelhorn (Vallese): cresta Sud EstAD (III+) - 150m
12Lenzspitze (Vallese): parete Nord EstD (55°) - 530m
04Sasso Cavallo (LC): Ojo como va?7a e A1 (6b+ obbl)/RS2/III - 260m
GIUGNO '09
28Salbitschijen (Uri): Villigernon completata
27Salbitschijen (Uri): Mocca6a/RS2/II - 250m
14Cima Cadini (SO): parete NordPD+/AD- (50°-55°) - 400m
12Buco del Piombo (CO): Braccia di Piombo6b+ (6b obbl.)/S1/I - 100m
01Buco del Piombo (CO): Giurassica6b+ (6b obbl.)/S1/I - 100m
MAGGIO '09
24Val Bregaglia (SO): CorbiaE - 1070m
17Sasso Gordona (CO)EE - 770m
16Mezzegra (CO)falesia
10Val Maggia (Ticino): Rovine del Castelliere
02Monte Garzo (Ticino): Maggialorenon completata
01Como-Bisbino-Crocione (CO)
APRILE '09
25Val di Mello (SO): Stimolina6b e A1/RS2+/III - 210m
19Carate Urio (CO)falesia
18Paderno d'Adda (LC)falesia
14Pizzo Ferrè (SO)MSA/S1 - 1280m
13Denti della Vecchia (Ticino)falesia
12Monte di Salmurano (SO)BS/S2 - 810m
09Pizzo Tambo (Grigioni)BSA/S2 (S3 il tratto finale)- 1800m
05Finale (SV): Bausufalesia
04Finale (SV): Toiranofalesia
MARZO '09
21Medale (LC): GognaVI e A0 (o IX-)/R2/III - 260m
21Pilastro Irene (LC): Sogni Proibiti5c e A0 (o 6b+)/RS2/III - 110m
15Grignetta (LC): Cresta SegantiniAD (IV/R2/III) - 500m
14Sipario Ocra (LC): ManobongVII/R2/I - 75m
FEBBRAIO '09
28Medale (LC): BogaV e A1 (o VII)/R2/III - 370m
22Medale (LC): Bonatti5c e A0 (o 6a)/RS1/III - 200m
22Pilastro Irene (LC): Miryam5b e A0 (o 6a+)/RS1/III - 160m
21Val Masino (SO): MerdarolaIII/2+ - 350m
15Medale (LC): Sulla Rotta di Poseidone6c/S2/III - 170m
14Cima di Barna (SO)BS/S2 - 1600m
08Gajum e Val Cepelline (CO)falesia
01Sighignola (CO)MS - 300m
GENNAIO '09
31Val Malenco (SO): OrazioIII/4 - 130m
25Pianchette (CO)MS/S2 - 1120m
24Carate Urio (CO)falesia
18Carate Urio (CO)falesia
17Albigna (Grigioni): La DiagonaleIII/3 - 200m
11Val Fontana (SO): GiasusaIII/3 - 350m
10Val Paghera (BS): Lo ScivoloII/3 - 160m
10Val Paghera (BS): Albero di Natale (parte sinistra)II/3 - 100m
03Val Febbraro (SO): Cascata di Borghettonon completata
DICEMBRE '08
30Pizzo Meriggio (SO)MS - 1100m
28Engadina (Grigioni): Couloir di Pontresinacascate
21Medale (LC): Mexico e Nuvolealpinismo
21Medale (LC): Eterniumalpinismo
20Valle Albano (CO): MarnottoBS - 1440m
19Scarenna (CO)falesia
08passo del Sempione (Vallese)cascate
07Valle Maggia (Ticino): Pizzo Biela BSA - 1360m
06Bolettone (CO)MS
06Scarenna (CO)falesia
NOVEMBRE '08
29Val Leventina (Ticino): FoiscBS - 1050m
23Medale (LC): CassinV+/RS2/III - 360m
22Antimedale (LC): Chiappaalpinismo
16Antimedale (LC): Frecce Perdute, via degli Istruttori + l'altra Chiappa, Chiappaalpinismo
15Val Leventina (Ticino): Chironicobouldering
07Pradello (LC)falesia
07Medale (LC): Eterniumnon completata
OTTOBRE '08
18Val di Mello (SO): Pilastro del Bastogene6b e A1 (o 7b)/RS2+ (L3: S5)/II - 230m
12Sasso Cavallo (LC): CassinVI- e A2 (o VIII-)/R2/III - 450m
04Val di Mello (SO): Anca Sbilencaalpinismo
SETTEMBRE '08
21Medale (LC): Milano '68alpinismo
10Forcellino (LC): Astraalpinismo
AGOSTO '08
30Cima dell'Averta (SO): Beerna6a/b (obbl.)/RS2+/III - 250m
24Galbiate LCfalesia
16Sasso Cavallo (LC): Dieci Piani di Morbidezzanon completata
10Punta Allievi (SO): Inschallahalpinismo
01-04Val dei Ratti (SO): Como-Manduinoalpinismo
LUGLIO '08
27Grignetta (LC): Leccoalpinismo
27Grignetta (LC): Chiappa Mozzanicaalpinismo
27Grignetta (LC): Marinellaalpinismo
25Picco Luigi Amedeo (SO): Taldo Nusdeonon completata
19Val Bedretto (Ticino): Sabbia nel Ventoalpinismo
18Val dell'Oro (LC)falesia
11Grossglockner (Carinzia):normalealpinismo
02Tosnacco (CO)falesia
GIUGNO '08
29Menaggio (CO)falesia
28Val Leventina (Ticino): Crescianobouldering
20Sasso del Prevost (CO)bouldering
MAGGIO '08
31Grignetta (LC): Cresta Segantinialpinismo
08-09Val di Mello (SO): Melloblocco e Uomini e Topibouldering e alpinismo
04Grignetta (LC): Cassin (Sigaro)alpinismo
APRILE '08
25-26-27Monte Rosa (Vallese): Breithorn e DufourOSA - 3400m
20Rheintal (Grigioni): quota 2599MS - 1200m
13Lariosauro (LC)falesia
06Valle Maggia (Ticino): Tarocalpinismo
05Val di Mello (SO): Self Controlalpinismo
MARZO '08
25Val Gerola (SO): Monte PonteranicaMS - 970m
24Valle Maggia (Ticino): Cose Preziosealpinismo
22Monte Croce-Boletto-Bolettone-Pizzo dell'Asino-Palanzone-Monte Cornet
15Val di Mello (SO): Luna NascenteVI e A0 (o VII)/R2(L9: R3)/III - 390m
14Zona Tramonto (CO): Amon-Raalpinismo
09Passo del S. Bernardino (Grigioni)ciaspole
08falesia del Tramonto (CO)falesia
02Valle Maggia (Ticino): Pinocchioalpinismo
02Valle Maggia (Ticino): Lucertola e Maggialorenon completata
FEBBRAIO '08
26Sasso Giallo (CO)falesia
24Grignetta (LC): Cresta Segantinialpinismo
17Engadina (Grigioni): LagrevBSA - 1000m
16Galbiate (LC)falesia
10Medale (LC): Milano '68non completata
09Lariosauro (LC)falesia
06Carate Urio (CO)falesia
03Engadina (Grigioni): Canyon di Pontresinacascate
02Resegone (LC)MS - 800m
GENNAIO '08
27Cima di Barna (SO)BS/S2 - 1600m
20Antimedale (LC): Via degli Istruttorialpinismo
06Carate Urio (CO)falesia
01Val Leventina (Ticino): Cap. Albagnoescursionismo
DICEMBRE '07
31Val Leventina (Ticino): Cap. Albagnoescursionismo
30Zona Tramonto (CO): Diedro del Mistero4c/S1/I - 55m
29Carate Urio (CO)falesia
28Val Cepelline (CO)falesia
23Civate (LC)bouldering
22Scarenna (CO)falesia
09Carate Urio (CO)falesia
08Antimedale (LC): Stelle Cadentialpinismo
02Cascate dell'Acquafraggia (SO): Brasilealpinismo
02Cascate dell'Acquafraggia (SO): Per un Pugno di Spitalpinismo
01Engadina (Grigioni): Piz Padella - m
NOVEMBRE '07
29Scarenna (CO)falesia
25Galbiate (LC)falesia